Расшифровать УЗИ

Вот такие данные по УЗИ, год назад было также . Алкоголь вообще не пью, было два ИВЛ за этот год по причине эндоскопической операции на желудке. Мне 40 лет. Что делать с органами, как их лечить?

Аутоиммунный гастрит
40 лет

Здравствуйте.
какие жалобы?
какого плана были операции?

Мария Александровна, жалоб никаких. Диссекцию слизистой в желудке делали, там net g1 были на фоне аутоиммуного

в печени изменения по типу жирового гепатоза-накопление жира в печени.
возникает на фоне лишнего веса.

также есть изменения в поджелудочной- тоже чаще всего на фоне накопления жира.

Ваш вес и рост?

на гепатиты анализы наверное сдавали?

в таких случаях для утончения диагноза рекомендуют
оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

если показатели печени в норме, то средиземноморская диета.
плавное снижение веса при его избытке.

Мария Александровна, рост 175, вес 68, прикрепила последнюю биохимию после операции

раньше веса лишнего не было?
Бады и препараты какие-то принимаете?

по анализам показатели печени в норме.

в таких случаях обычно рекомендуют
кровь на вирусные гепатиты в и с.
эластография печени.

Мария Александровна, гепатиты сдавала, БАДы да ,пила и раньше вес был лишний

Мария Александровна, а поджелудочная? И то что билирубин чуть вверх?

общий билирубин в норме.
в первую очередь обращаем внимаение на него.

сколько раньше был вес?

Мария Александровна, где то 80

Мария Александровна, просто тревогу надо бить или что то досдать по железе? Или это не критично все?

амилаза по анализам в норме.

стул оформленный?

если нет, то сдайте эластазу кала-сдавать оформленный стул-оценка достаточности ферментов.

в родне нет проблем с жкт?

изменения в печени и поджелудочной метаболического характера.
то есть на фоне жизнедеятельности, плюс был лишний вес.

как давно был лишний вес и за сколько снизили его?

сейчас соблюдение средиземноморской диеты.

какие бады и препараты принимаете?

Мария Александровна, снизила где то за полгода,на фоне нервов из за желудка. Стул оформленный и регулярный. Пошла проверять брюшную потому что беспокоят прострела в рёбрах,но ,значит, это к неврологу

Мария Александровна, витамины ,магний ,д 5000, С

Принятый ответ

для нормализации липидного обмена также рекомендуют омега 3, например можно омега 3 допельгерц форте по 2 капсулы 1 р\д -не менее 4 месяц.
(дозировка дгк+эпк) примерно должна ровняться1000 мг

Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется увеличение печени за счет метаболических (обменных по ипу жирового гепатоза) нарушений в структуре печени, изменения метаболического характера в поджелудочной железе. Биохимический анализы крови - без существенной динамики. Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные препараты на постоянной или курсовой основе? Вирусные гепатиты исключены, как я поняла?

Марина Юрьевна, ну по анализам исключены) препараты витамины только и ипп

Здравствуйте! В случае наличия метаболических нарушений в структуре печени и поджелудочной железы обычно рекомендую препараты группы антиоксидантов например- Тиоктовая кислота 600мг утром натощак 1 месяц 2 раза в год. В каких дозировках и как долго принимаете ИПП?

Марина Юрьевна, нексиум 40 два раза в день, в течение двух недель,наверное,это несущественно тут..у меня ещё на протяжение долгого времени была сильная анемия, ферритин около 1. Пока не нашли причину и не подняла вот полгода назад. Могло повлиять?

Нет, дефицит железа вряд ли сыграет роль в возникновении жирового гепатоза, а вот длительный прием тем более больших дозировок препаратов ИПП (Нексиум) может влиять на изменение печеночных показателей в том числе.

Здравствуйте, по узи органов брюшной полости есть увеличение печени за счет жирового гепатоза , это метаболическое нарушение , если есть лишний вес , то снизить его
Рекомендуется проконтролировать биохимический анализ крови: алт, аст, щф, ггт, общий билирубин, прямой билирубин.
Консервативное лечение данного состояния может проводиться препаратами Гептрал 400 мг 2 раза в день до 3 месяцев или Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в течении 3 месяцев с последующей оценкой по узи органов брюшной полости размеров печени
В качестве дообследования степени жировой инфильтрации: стеатометрия печени.

По протоколу данных за панкреатит не вижу, вероятнее описывается липоматоз (жировая ткань в поджелудочной железе)