Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот внизу,после приема пищи через 1,5-2 часа? — вопрос №1548844

Мне 59 лет.Елена.
Делала фгдс -есть полипы на слизистой желудка 3 года назад их отщипывали -гиперпластические 2шт единичные , а 3шт по 0,5см в одну линию соединены но не на ножке а в виде цепочки ,счас которые ввиде цепочки поставили как воспаление в виде эрозии и атрофия части желудка С2 ,биопсию не брали.
Сдала кровь на антитела к пареетальным клеткам желудка ,норма1:40,а у меня 1:2650,и гастропанель- пепсиноген1 -18,54,пепсиноген2 -6,85 ,гастрин17 -30,хеликобактер отриц.ниже нормы.Кислотность в молодости была высокая .Теперь получается ее нет,т.е не хватает соляной кислоты для переваривания пищи.Из за этого ноет кишечник после приема пищи через1,5-2часа.Так сказал доктор на приеме.
Диагноз поставлен -аутоимунный гастрит.
Назначено лечение: ребагит,дюспаталин,нексиум,уросульфан,джозамицин.
У меня несколько вопросов:
1.вылечивается ли данный диагноз,или хотя чтобы перешел в обычный гастрит или это уже предраковое состояние и лечение бесполезно?
2.может надо лучше капильницы ,чем таблетки ,чтобы эффективнее было лечение,
3.надо ли мне более глубже обследоваться,если да ,то как

Возраст: 59

Хронические болезни: Высокое давление ,панкреатин,холецистит,матка удалена.Сахар 5,2.Гликированный гемоглобин 5,9,Индекс Хома 3,97

Гастроэнтеролог
Добрый день.Я думаю в Вашем случае дообследование обязательно.
1. Повторить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
1 повторить Эгдс+биопсия по ОЛГА
2.определение Вит В12,фолиевой кислоты
3.определить антитела к внутреннему фактору Кастло
4фекальный кальпротектин,при его повышенных значениях обязательно колоноскопия
5выявление хеликобактора,если он положительный,то его лечение,это главный враг аутоиммунного гастритп

Гастроэнтеролог
Аутоиммунный гастрит,заболевание хроническое и никогда не бывает одинок,поэтому дообследуйте кишку,возможно и там аутоиммунное заболевание
В целом аутоиммунный гастрит течет легко,надо смотреть хеликобактор и дефицит В12.А вот биопсия на атрофический гастрит уже немного другая история
Клиент
Елена Юрьевна, добрый день.Я сдавала анализ гастропанель,где хеликобактер отриц. и ниже нормы
Клиент
Елена Юрьевна, колоноскопию я делала в 2020 году,на сигмовидной был псевдополип,его удалили сразу же
Гастроэнтеролог
Гастропанель не тот анализ,надо сдать 13С уреазный дыхательный тест,но к нему подготовка обязательна
Клиент
Елена Юрьевна, да я поняла .Скажите пож.,эти таблетки что я написала ,они эффективны в лечении или не очень?
Гастроэнтеролог
Надо делать Эгдс с биопсией по ОЛГА и взять из 12 пк на предмет ВЗк
Клиент
Елена Юрьевна, 12пк на предмет взк,это анализ крови ?
Гастроэнтеролог
Курс хороший,но после дообследование будет коррекция и курсов год несколько надо будет проходить
Клиент
Елена Юрьевна, и еще нужно ли повышать кислотность в желудке ?
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое .Вы мне хорошо подсказали,проблема только в том что в нашем городе не все делают.Спасибо огромное
Гастроэнтеролог
Нет,именно биопсия из не
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, учитывая ваш диагноз нужно ежегодно проходить обследования :
1. На хеликобактер ( кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест)
2. Витамин В12, фолиевая к-та, ферритин и железо
3. Фгдс с биопсией по OLGA (биопсия из 5 отд желудка на предмет атрофии)
Джозамицин с какой целью вы принимаете?

Ответы на вопросы:
1. Это хроническое заболевание, не обратимое.
2.Главное лечение аутоиммунного гастрита это профилактика развития анемии -(В12)
3 фгдс с биопсией по OLGA
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
1. Вам нужно выполнить более информативное обследование на наличие хеликобактер пилори - это с13-Уреазный дыхательный тест или кал на АГ хеликобактер пилори.
Если атрофический гастрит подтвержден биопсией, он уже не исчезнет. Если хеликобактер обнаружится - ее нужно пролечить и тогда атрофия войдет в стадию регресса, то есть дальше развиваться не будет. Атрофия это не предраковое заболевание, как раньше этим пугали. Это процесс, за которым нужно просто вести наблюдение и 2 раза в год пропивать препараты для поддержания слизистой - Ребагит + Де-нол.
2. Капельницы Вам сейчас не требуются.
3. Выполнить ЭГДС с биопсией по OLGA, кровь на витамин В12, ферритин, обследование на хеликобактер.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Все заболевания жкт хронические , но можно ввести в ремиссию .
2. Капельницы не нужно.
3. Да, фгдс с биопсией по Olga. Определение хеликобактер по анализу кала