Ранки на губе после герпеса

Добрый день. Простудилась. Два дня назад появились зуд и покалывание верхней губы, через пару часов опухло и появились волдыри. Мазала ацикловиром. Сегодня на губе болячки как будто гнойные (фото прикладываю). Прошу подсказать чем обрабатывать ранки для скорейшего восстановления. И нужно ли увлажнять эти места или наоборот сушить?

34 года

Здравствуйте.
По описанию и фото более вероятна герпетическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.
Лечение - как можно меньше мочить область высыпаний; валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления.

Принятый ответ

Добрый день! Ваши действия по применению ацикловира правильны, так как это помогает замедлить развитие вируса.

Для ускорения заживления и ухода за язвочками рекомендую следующие шаги:

1. Продолжайте применять ацикловир: если вы уже начали лечение, продолжайте использовать мазь 4-5 раз в день до полного заживления.

2. Обработка антисептиками: чтобы предотвратить инфицирование язвочек, можно осторожно обрабатывать их антисептиками без спирта (например, мирамистином или хлоргексидином).

3. Увлажнение: Когда ранки начнут подсыхать и появятся корочки, можно использовать увлажняющие средства, такие как кремы с пантенолом или вазелином, чтобы предотвратить трещины и ускорить заживление. На этапе активных язв лучше избегать увлажнения, так как это может замедлить высыхание и заживление ран.

4. Не сдирайте корочки: Это замедлит заживление и может оставить шрамы.

Здравствуйте.

Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови,СРБ,анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1,2 типа.

Рекомендации по лечению:
-Местно -продолжить ацикловир 4-5 раз в день до заживления
-Обильное питье жидкости
-Минимизировать контакт с водой,не чесать.не тереть
-Для поднятия иммунитета- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней .
-Для увлажнения - эмульсия от Липобейз-на корочки мазать 2-3 р в день.