Консультация гинеколога /

Боль после лапароскопии — вопрос №1649871

Добрый день, во время ПА появилась боль внизу живота слева, сделала 3 узи и на всех установили гидросальпингс слева. 13.10.23 в ходе лапароскопии в установлено, что это не гидросальпингс, а паратубарная киста, ее удалили. Через неделю после операции сделали плановое узи- все в норме. Сейчас прошло 2 недели после операции, боль во время ПА в том же месте сохраняется.
После выписки врач сказал, что принимать ничего не надо.
Планирую беременность
1. Почему сохраняется боль, что с этим делать?
2. Нужно ли все-таки что-то принимать для скорейшего восстановления?
3. Как избежать образования спаек?
4. По анализам крови и мочи из выписки все в норме?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вероника, здравствуйте. Половой жизнью рекомендуется заниматься спустя месяц после операции, так как процесс заживления ещё не завершился. Для профилактики спаек можно физиолечение применять, но эффективность сомнительна. Из препаратов ничего толкового порекомендовать вам не могу, так как этого нет. Планировать беременность можете спустя один – полтора месяца после операции.
Из физио в основном это УВЧ, магнитотерапия, и др.
Касательно спаечной болезни , заболевание имеет индивидуально генетическую предрасположенность и лечение предусматривает хирургическое удаление спаек и восстановление функции органа .
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Проблем с кишечником у Вас нет?

Клиент
Илона Альбертовна, есть, вздутие и не регулярный стул
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам к гастроэнтерологу, это проблемы с кишечником
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ!а по анализам крови и мочи из выписки нет отклонений?
Акушер, Гинеколог
Никаких
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!подскажите есть ли смысл спустя 2 недели начинать применять Лонгидазу для профилактики спаек, если да, то как- ректально или вагинально?
Акушер, Гинеколог
Лонгидаза совершенно не помогает от образования спаек , применять не надо
Клиент
Илона Альбертовна, каким методом можно установить наличие спаек?если не ошибаюсь на узи их не увидеть..
После удаления паратубарной кисты могут ли появиться спайки внутри маточной трубы и в последствии помешать беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, внутри трубы спайки не образуются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Болевой синдром может быть связано с кишечником, со спайками в малом тазу и межкишечными в том числе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Профилактика спаек -Св Лонгидаза ректально или вагинально 1 раз в 3 дня курсом от 5 до 10.
Пропецте Максилак для аишечника, обязательно после антибактериальной терапии
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! Подскажите спустя 2 недели после операции целесообразно еще применение Лонгидазы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , целесообразно