Консультация травматолога /

Перелом двух ребер — вопрос №2527388

Добрый день, муж при падении с велосипеда сломал два ребра, сделали рентген снимок, назначили: мелоксикам 1,5 в/м 5 дней, кеторолак 1,0 в/м 5 дней, кальций Д3 1 шт 3 раза в день - 30 дней.
Подскажите пожалуйста, является ли данное лечение достаточным или требует корректировки? Нужно ли сделать дополнительные обследования? Каких рекомендаций придерживаться для скорейшего восстановления?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, да в целом переломы рёбер лечатся покоем и адекватным обезболиванием.
В данной ситуации можно добавить для облегчения болевого синдрома на область перелома пластырь Версатис, можно чередовать с пластырем Вольтарен 30 мг, затем перейти на мазь с нпвс со 2 недели после травмы. Таб. Рабепразол 20 мг ежедневно на все время пока требуется обезболивание для профилактики эрозивно язвенных осложнений жкт.
Дыхательная гимнастика 10 вдохов на 3 счета, 10 выдохов также на три счета, 2-3 раза в день.
Контроль рентгена через 7-10 дней.
Не спать, не лежать на стороне перелома, резких движений не совершать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а нужна ли повязка / бандаж?

Хирург
Нет, никакие бандаж и повязки не нужны.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Травма была когда ?
Прикрепите пожалуйста , рентген снимки сюда если они имеются у Вас !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, вчера вечером около 18.00, к сожалению, снимки в поликлиники не выдали
Хирург
Хорошо , а какие именно рёбра по счету ? Слева ? Справа ?
Сломаны они спереди, ближе к грудине или сзади , ближе к позвоночнику , или в середине ?
Клиент
Яков Ашотович, всё что ему сказали, что сломано слева шестое и седьмое ребро
Хирург
С информацией не густо !
Хорошо , я полагаю , то если бы перелом был осложненный с попаданием воздуха в плевральную полость или кровотечения туда же , то его бы положили в больницу !
Значит ли это , что раз , не было таких осложнений , то их и не будет впредь ?
Нет , это так не значит !
Если бы Вы написали , что перелом был не менее 3 - х дней назад и спустя 3 дня на рентгене нет описанных мной выше осложнений, то уверенно можно было бы сказать ,что и впредь их не будет ! А сейчас , раз травма только вчера , то небольшая вероятность возникновения кровоизлияния в плевральную полость сохраняется ! Именно кровоизлияния , а не воздуха , т.к. при травме если легкое не рвется , воздух туда не попадает , то и далее его не бывает ! А кровь может быть , т.к. бывает ,что поврежден небольшой сосуд и если с момента травмы до рентгена прошло немного времени, крови натекло немного и рентген ничего не показывает !
Это я к тому , что правильнее будет , чтобы завтра или послезавтра ВЫ либо терапевта вызвали домой либо сами обратились в поликлинику , просто ,чтобы прослушал кто - то из докторов лёгкие , убедился ,что дыхание слева прослушивается повсеместно (когда осложнение , собирается кровь , то дыхание не прослушивается !) и Вы вернётесь домой продолжите лечение ! Если же доктор найдет ,что дыхание не прослушивается слева , (что навряд ли , но нельзя исключить полностью !) то направит на повторный рентген и далее тактика в зависимости от результата !
Эта рекомендация на завтра - послезавтра !

А что сейчас делать , является ли данное лечение достаточным или требует корректировки?
Начну с того , что обезболивание адекватное , но есть нюансы ! Дело в том ,что боли больше всего мужу будут мешать именно в ночное время , ему спать будет
сложно , потому МЕЛОКСИКАМ желательно вводить в вечернее время ,часов в 7 - 8 вечера , а Кеторолак принимать перед самим сном !
То , что Вам назначили сразу 2 препарата НПВС , то это с одной стороны хорошо, боль снимется хорошо , но с другой стороны и осложнений можно ожидать чаще обычного и это как правило со стороны желудка и кишечника (боли, изъязвления , кровотечение) и чтобы эти осложнения минимизировать , то Вам настоятельно рекомендую препарат ИПП (ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта МЕЛОКСИКАМА и КТОРОЛАКА ) !
Мелоксикам у Вас подобран удачно , т.к. 5 днями не обойдетесь , боль будет держаться дольше и если прием
других НПВС как правило ограничено неделей , то МЕЛОКСИКАМ , после 5 дней инъекций можно переходить на таблетированную форму и принимать ещё до 2 -х недель !

Что ещё можно рекомендовать ?
Он у Вас молодой , и без моих слов будет вести себя активно , ходить по дому , может и по двору , потому опасности , что может развиться воспаление лёгких , рекомендовать надувать шарики как старикам , не стоит , просто нужно проявлять активность при этом ни в коем случае не доводя до боли на местах перелома !
По ночам , даже несмотря на хорошее обезболивание часто всё же боль мешает спать , потому рекомендовал бы на ночь надевать широкий и не особо тугой пояс или если её нет и пока приобретете , то сегодня можно просто простыню сложить в несколько слоев и обтянуть ! Это желательно проводить только в ночное время, чтобы боли было меньше и давала спать ! А круглосуточно обвязать или носить тугой пояс не рекомендуется , т.к. есть опасность ограничения экскурсии легких и возникновения застойного воспаления лёгких !
НЕ ожидайте быстрого исчезновения болей и чтобы через несколько дней забыть про проблему ! Боль минимум будет держаться 2 недели !
Ну а прогноз конечно же хороший , в перспективе полное выздоровление без остаточных явлений !

Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю быстрого выздоровления и удачи Вашему супругу !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам большое за такой развернутый и исчерпывающий ответ!!
Хирург
Здравствуйте.
Если Вам сделали снимки и отпустили на амбулаторное лечение, то смею предположить, что смещения в местах перелома нет, нет явлений пневмо и гемоторакса.
Если это так, то лечение Вам назначили адекватное. Хотя если мало будет анальгетиков, то можно добавить прием таблетированных препаратов. Например Найз или Ксефокам 4мг (только после еды).
Но если заметите усиление боли, одышки, то надо повторно обратиться к травматологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо вам большое!