Герпес и поцелуй ребенка
Здравствуйте,крик души,ребенку 5 месяцев будет завтра,сегодня родственница взяла на руки и чмокнула в щечку Как оказалось,у нее сбоку на губе болячка,и конечно же я уверена,что это герпес Ребенка сразу забрала в руки и протерла щеку дважды влажной детской салфеткой,дважды сухой и умыла водой.после этого ребенок как обычно тер ручками щечки и глазки. Скажите,насколько это опасно,начиталась про летальность при заражении герпесом Люди старшего поколения не понимают моих переживаний,а я очень теперь боюсь! Каковы мои меры теперь? Просто ждать? Мы на гв,но болячек на губах кроме заездов у меня не было Фото зараженного человека приложила
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, ребенок уже большой, у него уже есть свой иммунитет, который даже если и произойдет заражение (что крайне маловероятно при таком контакте - для этого вирус должен попасть на слизистую) то быстро справится и никаких проблем со здоровьем не будет.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте!
Читала что до 6 месяцев очень опасно….
И я боюсь не могла ли она ручками занести уже после протирания себе что-то в ротик или глазки?😭
Это уже не представляет никакой опасности, причин для волнения нет
Спасибо вам большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Подскажите,даже с учетом того,что имеется пузырек (на фото) опасности нет?
Почему-то везде пишут,что именно в момент пузырьков самый опасный период….
Даже так явной опасности нет
Подскажите ещё момент
У нас часто краснеют щеки дома
В диагнозе стоит неуточненный дерматит
Это не повышает риски?
Это не повышает риски
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото у родственницы можно предположить герпес.
При подобном контакте реального риска заражения герпесом не было, не переживайте.
У деток до 6-12 месяцев сохраняются материнские антитела, которые защищают от инфицирования, и к тому же не было контакта слизистой или ран непосредственно с содержимым пузырька, его целостность не нарушена.
Не стоит волноваться, с малышом все будет в порядке.
Читала что до 6 месяцев очень опасно….
А заеды-это простой герпес?
Заеды это не герпес.
Не переживайте, таким образом ребенок заразиться не мог. Опасность представляет контакт с жидкостью из пузырька.
Хорошо,спасибо большое
То есть если пузырек целый и поцелуй был как бы губами конкретно,а не уголком,то опасности нет?
Но я все равно протерла это место несколько раз
Да, все верно, опасности при таком контакте не было.
Подскажите ещё момент
У нас часто краснеют щеки дома
В диагнозе стоит неуточненный дерматит
Это не повышает риски?
Не переживайте, это не повышает риск.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения простым герпесом при поцелуях в активную фазу. Но так как у ребёнка есть материнские защитные антитела к простому герпесу, то ребёнок может перенести данное заболевание в скрытой или лёгкой форме.
Заеды это простой герпес?
Как он вообще может проявиться у ребенка?чтобы если что обратиться за помощью и к какому специалисту?
Нет, заеды и простой герпес это 2 разных заболевания. Простой герпес может проявиться в виде элемента на губе. Можно будет обратиться к педиатру (инфекционисту, дерматологу)
А какой инкубационный период?
Инкубационный период простого герпеса до 12 дней
Подскажите ещё момент
У нас часто краснеют щеки дома
В диагнозе стоит неуточненный дерматит
Это не повышает риски?
Нет, не повышает риск. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен, так как контакта непосредственно с элементом не было и был контакт с кожей (риска меньше, чем при контакте со слизистыми)
Нам просто 13-го числа делали превенар и пентаксим и сейчас у нас немного сопельки
И в анамнезе есть неуточненный атонический дерматит
Это не увеличивает риски?
Риск заболеть не противопоказание к вакцине, поэтому не переживайте, в подобной ситуации ставить можно
Нет,я имею ввиду не увеличивает ли это риски к заражению герпесом
Я просто никогда не болела герпесом в явном виде
Сниженный иммунитет на фоне орви может способствовать острому течению
Острому течению герпеса?
Верно
И как это протекает по симптомам и что нужно делать?
Обычно в виде местной сыпи
Но иногда может быть как орз с температурой
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии у родственницы можно предположить герпетическое высыпание. Описанная ситуация риска не представляет можно не волноваться. Стандартно считается чтотлетм после рождения находящихся под защитой материнских анти, которые ребёнку передаются при рождении.. Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает. Ничего делать не нужно.
Здравствуйте! У детей с 0 до 1 года защита от герпесов передается от матери. После 1 года защитный иммунитет от матери ослабевает и ребенок в течении жизни инфицируется герпесом такими как 1 тип, ЦМВ, ВЭБ. Все население земного шара - носители тех или иных герпесов. Обострения простого герпеса ( на губах) может быть на фоне сниженного иммунитета, неправильного образа жизни и питания.