Консультация ветеринара /

Опухоль у кошки, очень частое дыхание — вопрос №2456574

Добрый день. Опухоль в таком виде появилась месяц назад. Кошке 14 лкт. Промываю хлоргексидином и мажем олин раз в день левометилом. Неделю назад у кошки началось тяжелое очень быстрое дыхание. Аппетит не очень хороший. Какие нужно сдать анализы? Ходила в ветклинику, даже не посоветовали анализ крови, а сразу на операцию отправляют.

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте!
прикрепите, пожалуйста фото.
Как давно аппетит стал хуже?
Клиент
Алексей, добрый день. Фото прикрепила. Аппетит пару дней назад ухудшился.
Ветеринар
Для уточнения состояния питомца для начала следует сдать общий и биохимический анализы крови.
Опухоль появилась в области молочной железы, а со временем прорвала - я правильно понял? (по фото не совсем понял). Как давно вообще выявили данное образование?
Клиент
Алексей, всё верно. Опухоль в области молочной железы. Вначале внутри были как камушки, но не видно было, только при "ощуповании". Открылась опухоль 17 августа.
Ветеринар
Любую опухоль молочной железы следует удалить вместе с близлежащими лимфоузлами и последующим гистологическим их исследованием. Важно подтвердить отсутствие метастазов, для этого могут быть применены рентген грудной и УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо .
Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
Вероятно, частое напряжённое дыхание вызвано болью. При новообразованиях назначаются обезболивающие препараты курсами или на постоянной основе.
Действительно, опухоль можно только удалить, но решение о возможности операции в принципе, даётся только по результатам анализов и узи сердца.

Если вы в целом отказываетесь от операционного вмешательства даже при хороших показателях, то вам назначается паллиативная помощь - обработки и обезболивающие препараты.
Очень важно проводить обследования на предмет метастазирования в лёгких и брюшной полости.

Советую вам обратиться на рентген грудной полости, узи брюшной полости, сдать анализ крови общий и биохимический.

Обезболивающие средства - Онсиор, мелоксидил, петкам. При длительном приёме добавить омепразол 1мг на 1кг 2р в день.
Для обработок лучше выбрать офломелид мазь, она немного обезболит.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, благодарю. Спасибо большое.