Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, рекомендации — вопрос №2456595

Моя мама сдала анализы, специальную диету не соблюдала, просьба расшифровать и дать рекомендации.

Возраст: 76

Хронические болезни: Удален желчный, дивертикулит кишечника, гипертония, остеохондроз позвоночника.

Терапевт
здравствуйте
повышен уровень общего холестерина,необходимо сделать уздг бца + липидограмма
начат прием розувастатин 10 мг 1 таб после ужина
контроль липидограммы через 3 месяца

повышен уровень ТТГ,это указывает на гипотиреоз ,обратиться на консультацию к эндокринологу + узи щитовидной железы

повышен уровень глюкозы крови ( анализ сдавался натощак?)
если да,то сдать кровь на гликированный гемоглобин
если нет,то повторить глюкозу крови натощак

фибриноге может быть повышен на фоне гипотиреоза

соэ неспецифический маркер воспаления,может повышаться при воспалительных заболеваниях,заболеваниях инфекционных,заболеваниях соединительных тканей
дополнительно сдать СРБ,РФ
узи малого таза,узи органов брюшной полости,рентген легких
общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, в нивремя насморк сильный
Терапевт
1. Повышен холестерин.
Сдать кровь на развёрнутую липидограммы,триглицериды,
Соблюдать средиземноморскую :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Начать приём омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )

2. Повышена глюкоза.
Сдать глюкозотолерантный тест и обратиться к эндокринологу для исключения сахарного диабета.

3.Повышен ТТГ при нормальном уровне Т4-субклиничексий гипотериоз. Сдать кровь на АТ к ТПО,УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу.

4.Повышен сильно СОЭ и повышен фибриноген,что говорит об активном воспалительном процессе в организме. Какие жалобы?