Консультация хирурга /

Осложнения после лапароскопии аппендицита — вопрос №2290555

Здравствуйте!

30 дней назад провели лапароскопическую аппендэктомию. Операция прошла хорошо, в стационаре на фоне антибиотиков (сульцев) началась диарея, сменили на ванкомицин - прошла, через 3 дня выписали домой.

Две недели все было +- хорошо, потом был эпизод диареи, два дня, но сам прошел и еще две недели все было хорошо. Питание уже две недели как обычное, без специальной диеты, кушал все.

Сегодня на туалетной бумаге обнаружил кровь, она точно не связана с механическим повреждением ануса, т.к. вытекает из анального отверстия, после акта дефекации. Кровь достаточно красная, можно сказать свежая.

Может ли это быть осложнением после аппендектомии или это обычный гемморой? Раньше геммороя не было никогда

Возраст: 34

Хронические болезни: АГ 1 ст.

Хирург
Здравствуйте. Если у Вас эпизод кишечного кровотечения, то Вам сегодня следует обратиться в приемное отд больницы для обследования. Вызовите скорую помощь, самостоятельно не езжайте. Головокружение, тошнота или рвота? Какие то симптомы эти есть? Можете измерить АД?
Клиент
Игорь, тошноты и рвоты нет, но есть потеря аппетита, небольшая слабость, но скорее от того что я перенервничал из-за этого эпизода. АД 125\80

Хирург
В Вашей выписке есть анализ с уровнем гемоглобина при выписке. Рекомендую Вам обратиться сегодня в приемное отд больницы, чтобы Вас осмотрели и сдать общ анализ крови. И сравнить гемглобин при выписке и сегодняшний. Если они одинаковые тли с допустимой погрешностью, то кровотечения кишечного нет. Можно будет спокойно обследоваться в направлении геморроя
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет осложнением аппендэктомии это быть не может, с момента операции прошло достаточно времени, устье аппендикса кровить не может и в целом это сомнительное осложнение.
Если самочувствие у Вас не страдает, АД в норме, нет слабости, головокружения, то
по описанию скорее всего это проявление внутреннего геморроя. На фоне перенесенной антибиотикоассоциированрой диареи повышается проницаемость и кровенаполнение кишечной стенки и геморроидальных сплетений.
Сейчас можно использовать свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней в качестве гемостатика.
Прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Консультация проктолога в плановом порядке.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если эпизод "вытекания" крови повторится, то в обязательном порядке показан осмотр хирурга в дежурном хирургическом стационаре по экстренной помощи, для исключения кишечного кровотечения, исследование крови на уровень анемии.
Это не осложнение операции, но может быть последствия перенесённого колита на фоне антибиотиков или же геморроя.
Если самочувствие не изменится, и крови больше не будет то можно записаться планово к проктологу для оценки на предмет геморроя.
Будьте внимательны по самочувствию, всё-таки повод для обращения по экстренной прослеживается.