Повышенный холестерин
Добрый день, беспокоят высокие показатели холестерина. Анализы прикрепил. 41 год, вес 120 кг, рост 178. Ожирение. Принимаю препараты для контроля давления - телмисартан 80 и леркамен постоянно. Давление в норме. Курю электронку, но теперь решил завязать навсегда. Физическая активность 10 тыс шагов в день, работа сидячая. Специальной диеты не придерживаюсь. Вопрос - при таких значениях холестерина можно его снизить без препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах крови повышен уровень ЛПНП, в таких случаях рекомендовано провести УЗИ сосудов шеи. При выявлении атеросклероза будет показана терапия статинами, если же по УЗИ все будет в норме, то рекомендован прием Омега-3 1000 мг 2 р/сут на протяжении 1 мес., далее по 1000 мг 1р/сут еще 2 мес., и через 3 месяца контроль уровня холестерина общего, ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи. Если по результатам обследования на сосудах изменений не будет, то можно попробовать снизить без терапии. Также можно рассмотреть вопрос о медикаментозном снижении массы тела. Для этого необходимо сдать следующие анализы крови: на ТТГ, АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилазу, глюкозу. Выполнить УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Если всё будет хорошо, при консультации будет назначен препарат семаглутид.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина, липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП), триглицеридов (ТГ):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии;
Также рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи с целью исключения атеросклеротического процесса, а также контроль уровня 25-ОН (витамина Д) и уровня ферритина.
К терапии допускается подключать омегу-3 до 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд
- ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть изменения в липидограмме, рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи + гиполипидемическая диета.
Если по УЗИ сосудов шеи будут изменения, то + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.
Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.
Здравствуйте
В анализе крови присутствует дислипидемия, повышение лпнп - при впервые выявленной ситуации обычно рекомендуется диетотерапия, прием омега 3 1000 мг в день длительно с последующим контролем липидограммы через 2-3 месяца.
Также стоит провести УЗДГ сосудов шеи, ЭхоКГ – при наличии патологии необходима консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения (при наличии признаков атеросклероза показан прием статинов).
Если рассматривать немедикаментозные методы лечения - это диета. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний доказала свое преимущество диета с потреблением фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Можно жиры растительных масел. К пищевым добавкам, влияющим на липидный профиль относится красный дрожжевой рис (монаколин), действие которого схоже с действием статинов. Рекомендуется исключить алкоголь.
Начните с этого, через три месяца оцените холестерин и ЛПНП.
Здравствуйте. Стоит пройти УЗИ сосудов шеи, если нет изменений можно снизить без лекарств, можно попробовать омакор,обязательно снижайте вес, можно попробовать один из следующих препаратов орлистат сибутрамин семаглутид тирзепатид , последние 2 самые эффективные, нужно будет обследоваться кровь на кальцитонин, креатинин билирубин мочевая кислота мочевина глюкоза УЗИ органов брюшной полости, дополнительно ТТГ Ферритин витамин д, если есть багровые растяжки вечернею слюну на кортизол