Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №2456615

Болит поясница уже 2 месяца, уколы таблетки не помогли, что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением симптомов был какой-то провоцирующий фактор (стресс/физ.нагрузка)?
По МРТ ничего критичного не описывают.
2 небольшие протрузии, без воздействия на нервные корешки, смещение позвонка кзади-но клинически оно клинически незначимо.
Повышена мочевая кислота, консультированы ревматологом?
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Лфк, плавание
Невролог
Здравствуйте! Боли в спине усиливаются к вечеру или ночью и утром сильнее? Есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться?
По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Консультированы ревматологом по поводу мочевой кислоты?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер поясница болит всегда утром и вечером и в течении дня особенно когда сижу потом разогнутся не могу, боли сильные
Невролог
Пробовали добавить дексаметазон в лечение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не добавляли дексометазон, я уже 2 курса лечения прошла ничего не помагло, пока пила обезболивающие не беспокоила перестала все вернулось(
Невролог
Попробуйте пропить тизанидин 2мг на ночь и дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней. Этого должно быть достаточно.
При стихании острого периода сразу подключить лфк или плавание для укрепления мышц спины.
Если же боли будут продолжаться более 3 месяцев, то это уже хроническая боль. Она лечится противоболевыми антидепрессантами из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое!!!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по МРТ лишь возрастные нарушения умеренный остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложнённый образование 2 небольших потёкший, они такой ударный болевой синдром не должны давать, скажите сейчас боль именно такое в пояснице ? Лечение было выписал вам правильное, на его фоне боль прошла и сейчас снова вернулась? Или все это время фоном были есть? Повышен уровень мочевой кислоты, подагры в семье ни у кого нет? Нет деформации суставов стоп ? Нужно проконсультироваться вам в связи с повышением мочевой кислоты с ревматологом, возможно нужно будет назначение аллопуринола, это препарат который снижает уровень мочевой кислоты, его назначает ревматолог
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.