Поставили пиелонефрит. Верный ли диагноз?
Девушка, 18 лет. 5 дней назад появилось незначительное жжение во время мочеиспускания, далее начались легкие пульсирующие боли в пояснице с двух сторон. День спустя боль перенеслась исключительно в правый бок, усиливаясь под вечер (Характер варьируется от тянущей до острой). 2 дня назад случился сильный приступ боли—кололо в правом боку со спины. Смена положения тела не помогала, усиливались болезненные ощущения во время глубокого дыхания. Помог ибупрофен. На протяжении всего этого времени температура не превышала нормы, в среднем составляла 36,7 Результаты УЗИ почек за 2023 год: ЛЕВАЯ ПОЧКА: Расположена в типичном месте. Контуры: четкие, ровные. Размеры: 109х48 мм. Паренхима толщиной: 15 мм. Эхогенность паренхимы: обычная. Структура паренхимы: однородная. Чашечно-лоханочная система не расширена. Конкременты не определяются. Образования не определяются. ПРАВАЯ ПОЧКА: Расположена в типичном месте.. Контуры: четкие, ровные. Размеры: 113х49 мм. Паренхима толщиной: 16 мм. Эхогенность паренхимы: обычная. Структура паренхимы: однородная. Чашечно-лоханочная система:лоханка расширена до 17 мм( после микции 14 мм). Конкременты не определяются. Образования не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультразвуковые признаки незначительной пиелоэктазии правой почки. Подскажите, пожалуйста, какой диагноз? Как лечиться? Если это действительно пиелонефрит, почему нет температуры? Прилагаю результаты анализов и узи от 1 июля 2024 года
Принятый ответ
Здравствуйте. При пиелонефрите должны быть изменения как в моче, так и в крови. В данных файлах есть воспалительный процесс только по общему анализу мочи, в крови воспаления нет. В динамике проверить ещё раз анализы. Инфекция может подняться в почки. Что сейчас принимаете из препаратов?
Галина Александровна, здравствуйте! Однократно принимала монурал, жжение прошло. Сейчас пью уролесан 3 раза в день.
После Монурал нужно проконтролировать анализы в динамике. Уролесан продолжать до месяца. Обильное питьё. Можно сбор, фитонефрол по 1/3 стакан три раза в день 14 дней. У гинеколога - мазок на микрофлору.
Галина Александровна, спасибо! Подскажите, а какой возможный диагноз? С чем может быть связано увеличение лоханки?
Может быть при наполнении мочевого пузыря. Стенки могут растягиваться и сокращаться, ничего критичного нет.
Галина Александровна, посмотрите, пожалуйста, результаты узи за 24 год. Я только что прикрепила два файла.
Посмотрела. Камней нет, расширения чашечно - лоханочной системы нет, то есть обструктивной симптоматики нет. Только косвенные признаки пиелонефрита.