Консультация невролога /

Грыжа в позвоночнике — вопрос №2267690

Добрый день.Резко началась боль в мае в области крестца,после неудачного наклона,думала как обычно седалищный,но даже разогнуться не смогла,ходила буквой Г и плакала,пришлось вызвать невропатолога на дом,прикладываю ее назначения,сделала МРТ по ее рекомендации,результат прикладываю,но я кормлю грудью,врач сказала бросать,но я не смогла,в итоге из ее назначения я принимала только аэртал,омез и проколола комбилипен,после этого летала,но прошел месяц,и опять сильные боли.Что мне делать?Как облегчить это все?Еще Ребенка ношу на руках,ребенку 1г5 мес

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа действительно крупных размеров.
Те, препараты, что Вы принимали на ГВ, к сожалению, нельзя.
Можно ибупрофен или парацетамол по 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Местно мазь траумель наносить 2-3 р/д или клеить пластырь версатис на 10-12ч в день.

Если завершите ГВ, можно будет:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 10 штук р-р.анальгин 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл+эуфиллин 10 мл 1 р/д в/в кап

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 3-5
Подъем тяжестей свыше 5 кг лучше исключить. Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и и предполагаемых резких наклонах не более чем на 2-3ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника на ежедневной основе(можно по бубновскому).
Если все будет неэффективно консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.Я не принимала то,что она прописала, только аэртал и комбилипен.На траумель у меня аллергия,в остальном все поняла.

Клиент
Марина Алексеевна, день добрый.А я могу сейчас принимать габапентин?(напомню,кормлю-не часто,ребенку 1г5 мес)Купила его,начиталась побочек,хотя на елактации он разрешен,вот в сомнениях?
Невролог, Рентгенолог
На грудном вскармливании его прием действительно допустим, можете начать принимать
Невролог
Здравствуйте! Отдаёт ли боль в правую ногу?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да,очень,сзади в середину бедра
Невролог
Грыжа довольно большая. Но абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то в первую очередь медикаментозная терапия.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание или другое).
При неэффективности консультация нейрохирурга
Клиент
Анастасия Юрьевна, это все можно при кормлении грудью?
Невролог
Тизанидин на гв нельзя. Габапентин можно. Ксефокам заменить на кетарол 1.0 внутримышечно 3-5 дней. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо,кетарол также разбавлять уколы?
Невролог
Нет, он продаётся по 1 миллилитру, разбавлять не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Скорейшего восстановления!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли: Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Грыжа довольно крупная и оказывает влияние на нервные корешки, в связи с чем и возникает болевой синдром.
При кормлении грудью ничего, кроме парацетамола принимать нельзя.
Вам нужно заниматься и своим здоровьем тоже, поэтому рассмотрите вопрос об отмене грудного вскармливания.
Из лечения советую(после отмены грудного вскармливания)
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом.