Межменструальное кровотечение

Здравствуйте. 6 сентября на 17 день цикла пришли месячные. Записалась на узи 11 сентября. Поставили кисту правого яичника, размер до 3 см. Назначили Дюфастон с 21 сентября (16 день цикла) 2 раза в день 10 дней, после чего на 5-8 день снова прийти на узи. Но проблема в том, что по сегодняшний день (14 день цикла)выделения с примесью крови не прекращались, а сегодня крови стало больше. На прием к врачу попасть нет возможности. Нужно ли мне начинать принимать Дюфастон?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
На фоне кист кровянистые выделения - это частое явление.

Если выделения по обильности как обычные менструации, то Дюфастон нет смысла принимать

Здравствуйте. Кисты не лечат дюфастоном, простые и функциональные кисты рассасываются сами, если сейчас выделения как менструация, то препарат принимать не нужно

Здравствуйте, если выделения по обильности, как менструации, то вероятно это они пришли раньше, тогда Дюфастон принимать не нужно. Просто отсчитайте от этих выделений, что стали обильнее м выполните контроль УЗИ на 5-7 день. Если будут очень обильные, то принимайте Транексам 1000 мг 3 р/сут-2-3 дня

Здравствуйте.
5а фоне функциональной кисты яичника могут быть ацикличные кровянистые выделения

В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки.
Дюфастон по схеме как рекомендовали.

Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Лечения не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дело в том, что выделения толком не прекращались. Была мазня слизь с кровью. Сейчас как будто месячные, но точно уже не могу сказать. То есть советуете начать принимать Дюфастон, как и было назначено?

Эти выделения на фоне отсутствия овуляции и персистирующего фолликула.
Дюфастон рекомендую, потому что с большой вероятностью будет задержка месячных.
Дюфастон немного стабилизирует цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть его прием не зависит от того, что сейчас идет кровь?

Не зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию. Здоровья Вам!

Принятый ответ

И Вам!