Дюфастон при беременности

Здравствуйте. Сейчас планирую беременность, но я такой мнительный человек, что наслушаюсь или начитаюсь, очень сильно переживаю. Беременности раньше не было, но мне уже 34 года, уже пора, как говорится. Но хочется и колется. Боюсь не выносить, боюсь выкидышей, замершей. Я год пила жанин, были обнаружены очаги эндометриоза при лапароскопии. Хотела спросить, стоит ли начать пить дюфастон и с ним входить в беременность, чтобы хоть как то немного застраховаться от выкидыша? Слышала, что девушки пьют его для этого

Не знаю
34 года

Принятый ответ

Полина, здравствуйте. Нет, просто так принимать его не нужно, только если есть показания. А у Вас их нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём дюфастона не снижает риски невынашивания или замирания беременности, он назначается по показаниям. Вам не нужно бояться. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг / сут за месяц до планирования и первые 12 недель беременности. Витамин д 2000 МЕ в сутки, йодомарин 100 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лейла, здравствуйте. Я пью «элевит планирование и 1 триместр» этого достаточно? Плюс отдельно капаю каждое утро по 3 капли витамина д3 и пью препарат железа, так как низкий ферритин

Да, этого вполне достаточно.

Принятый ответ

Здрачствуйте. Дюфастон пить можно только по показаниям. Тревожность -не показание.
Беременность на ранних сроках прерывается из-за набора пороков развития, которые не совместимы с жизнью. И никакой Дюфастон не удерживает такую беременность.
А у Вас никаких показаниф что-то сохранять, когда всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, я просто боюсь что нашли у меня год назад эндометриоз. 4 месяца уже не пью жанин, может эндометриоз снова уже развивается

Может. Но он на замирание беременности не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, на выкидыш влияет?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, говорили, что эндометриоз мешает плодному яйцу хорошо закрепиться и происходит выкидыш, это не так?

Бывает. Но Дюфастон этому не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, он не задерживает развитие эндометриоза?

Задерживает. При схеме с 11 до 25 дня цикла. Но в таком случае он может блокировать овуляцию. А она нужна для зачатия.
Кстати, на эндометриоз благо ворно влияет именно беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет показаний к приёму дюфастона. Необходимо исключить инфекции перед планированием беременности, начать приём фолиевой кислоты и йода, это снизит риски во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон на всякий случай не принимают, только по показаниям, настраивайтесь на лучшее и думайте о хорошем и планируйте спокойно беременность, всё у вас получится , возраст тут не помеха, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галимат, здравствуйте. Я пью «элевит планирование и 1 триместр» этого достаточно? Плюс отдельно капаю каждое утро по 3 капли витамина д3 и пью препарат железа, так как низкий ферритин

Да, все препараты правильно принимаете, продолжайте дальше

Здравствуйте, если цикл будет, своя овуляция, уровень фсг, лг, прогестерона в норме, то дюфастон не нужно принимать просто так

Здравствуйте
Дюфастон можете не принимать, если нет показаний к нему