Плямбы на волосяной части головы у подростка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мальчика 13 лет на голове вылезли плямбы в кол-ве 5 шт, бело-розового цвета, визуально как выпуклые кружочки покрытые белой плёночкой. Не чешутся, не зудят, никак не беспокоят. Сходили на очный приём к дерматологу, он сказал что ничего не видит серьёзного, говорит похоже на родинки, но это далеко не родинки. Ничего не взял, никаких анализов и соскобов. Фото прикреплю. Скажите пожалуйста, что это может быть, на что похоже, и как лечить?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Снимки малоинформативные.Если не получится выполнить четкие снимки посетите дерматолога очно

Сергей Леонидович, доктор, прикрепила ещё одно фото, более чётче видно, не могли бы вы ещё посмотреть пожалуйста

Не исключено развитие папиломатозного невуса.

Сергей Леонидович, подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы и соскобы для точного диагностирования?

Осмотр и дерматоскопия. Принять решение на выполнение удаления(быстро и безболезненно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это папилломы. Редко ,но бывают регрессируют самостоятельно в течение шести месяцев. Можно удалить у дерматолога, косметолога, хирурга, онколога. Но в месте удаления не будет расти волос. Расческой стараться не задевать, будут распространяться.
Есть лечение в виде нанесения противовирусных мазей, ну доказательной базы у этой схемы нет.
Панавир гель или оксолиновая мазь .
Будьте здоровы

Юлия Юрьевна, здравствуйте, доктор скажите пожалуйста, если произвести удаление - это необходимая часть лечения? Т е без удаления будет распространяться?

Ещё раз повторюсь, редко, но могут самостоятельно пропасть. Но у вас размер относительно большой. Поэтому процент разрешения очень маленький. Не обязательно удалять – можно наблюдать. Обычно обратитесь к дерматологу для постановки на учёт

Юлия Юрьевна, спасибо вам. Извините, а не скажите из за чего это могло произойти? Может нужно внутренне проверить организм в избежании последующий высыпаний подобных по телу?

Это ВПЧ
Их существуют очень много видов , больше 130. Им награждены больше 90% населения) все у всех хорошо. Сдавать ничего не нужно. Это как вирус Эпштейн-Барр,герпес и другие. Есть у Всех. Не переживайте

Юлия Юрьевна, я поняла, большое спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна
Это невус сальных желез, верно
Надо осмотреть в дерматоскоп и принять решение на месте по тактике
- наблюдать 1 раз в год этим методом
Или
- удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное:
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, здравствуйте, благодарю Вас

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста ещё, могло ли спровоцировать появление этих пятен, то что ребёнок летом ходил под кепкой, потела голова, возможно не всегда чисто промывал кожу головы. Или это проявление не зависящее от внешних факторов?

Все зависит, вы правы
Наружные факторы тоже
Основные проблемы все таки в организме
А наружные - провоцирующие факторы

Принятый ответ

Здравствуйте похоже на Невусы сальных желёз, для уточнения нужен очный осмотр врача