Консультация кардиолога /

Головокружение от приема лекарств от артериальной гипертензии — вопрос №1878651

Пациент - мужчина, 90 лет.
Принимает терапию от артериальной гипертензии:
конкор - 2,5 мг 1 раз в день
лозартан - 2,5 мг. утром и 5 мг. вечером
эликвис - 2,5 мг. 2 раза в день
Последний месяц жалуется на частые головные боли и головокружение при ходьбе.
При ходьбе отдышка и боли в грудной клетке не отмечаются.
Стоит ли менять терапию. Необходимы ли дополнительные методы исследования?

Возраст: 90

Хронические болезни: артериальная гипертензия 2 степени, простатит, мигрень

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно, на фоне терапии возникает гипотония.
Какие цифры ад и чсс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, утром до приема лекарств АД - 144/82 мм. рт.ст. ЧСС - 68 уд.в мин, в 16:30 АД - 122/74 мм.рт.ст, ЧСС - 70 уд. в мин. 30 января был на приеме у врача, увеличили дозировку лозартана с 2.5 мг на 5 мг в вечернее время, отмечается увеличение головокружений.

Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, при подьеме, ходьбе идет избыточное снижение давления,на фоне чего и головокружения. Рекомендую вернуться к прежней дозе.
Для уточнения можно сделать суточное мониторирование ад
Клиент
Наталья Евгеньевна, при предыдущей дозировке (лозартана 2,5 мг) тоже отмечались головокружения, но их меньше было, а давление утреннее было 160/88 мм.рт.ст ЧСС от 55-70, поэтому дозировку ему увеличили.
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас лозартан и утром и вечером? Можно утром убрать, оставить на вечер 50 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, лозартан и утром и вечером
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте оставить только вечернюю дозу. На утро и так есть конкор и верошпирон.
А ночь будет прикрывать лозартан.
Можно поколоть или пропить Мексидол, Цераксон для укрепления сосудов
Клиент
Наталья Евгеньевна, он не принимает верошпирон вообще и врачи не назначали, его нужно ему принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Прошу прощения,напутала.
Если есть отечность голеней,перенесенный инфаркт,то верошпирон показан.
Клиент
Наталья Евгеньевна, у него иногда отекают ноги
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда можно добавить на утро верошпирон 25 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
Для дообследования необходимо сделать ЭКГ , эхо - кардиографию ( узи сердца ), уздг бца ( сосудов шеи ). , для исключения гемодинамически значимых стенозов .
Дозировки лозартан 2,5 мг и 5 мг не существует !
Вероятно , Вы имели ввиду 25 и 50 мг ?
Уточните пожалуйста!
Обязательно консультация невролога в ближайшее время.
В качестве сосудистого препарата для уменьшения головокружения советую
бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц
Какие в течение дня показатели давления и пульса ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую провести уздг сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника.
к терапии добавьте нейробио 1т 3 раза в день 1 месяц
Бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация невролога.