Снятие металлоконструкции после гипсовой иммобилизации

Ребенку сняли металлоконструкцию, был косой перелом малой берцовой кости левой ноги. Теперь когда ходит, как бы «припадает», прихрамывает на эту ногу. Мышцы на ноге как тряпочка, мягкие как хлеб. Нога выглядит тоньше раза в три. Снимать швы через неделю, и затем реабилитационные мероприятия. Боюсь, не останется ли эта хромота навсегда теперь? Восстановится ли все до первоначального состояния, как если бы перелома не было?

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, главное чтобы кость срослась, мышцы и мягкие ткани быстро восснанавливаются и в силе и в объеме. Непеживайте.
У детей имеются особенности в плане остаточной хромоты это может быть продолжительнее чем у взрослых, хромота может сохранятся по типу «болевой памяти», когда объективно все восстановилось, но ребенок продолжает хромать.
Это требует чуть больше времени в восстановлении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото обеих ног спереди и сзади.

Прикрепила….

Может быть уже сейчас можно начать делать какие-то процедуры, массаж хотя бы? Доктор который оперировал, сказал только когда снимут швы. А это еще ждать 4 дня. Не упустим ли мы драгоценное время?

Нет, не спешите. Снимите швы, а потом начинайте разработку. Да и гипотрофии ноги нет.

Станислав, т.е мышцы ноги не атрофировались? Если сравнить со здоровой

Они восстановятся как на здоровой ноге?

Они частично гипотрофичны, но это компенсаторно. Как больной начнет ходить и двигать ногой, так мышечная масса нарастет.

В течение какого времени обычно это происходит? Спицу сняли 17.09

Уже ходит, но как бы припадает на эту ногу, прихрамывает

И еще вопрос - на велосипеде можно сейчас кататься или опять же подождать снятия швов?

Принятый ответ

здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При продолжительной иммобилизации и отсутствия нагрузок на конечность развивается гипотрофия мышц(снижения тонуса и объема мышечной ткани).
Из-за этого появляется хромота и слабость в конечности.
Постепенно с началом ходьбы тонус мышц восстанавливается и походка должна восстановиться.
Рекомендации:
-ЛФК и массаж нижней конечности после снятия швов.
Всего наилучшего!