Консультация ортопеда /

Снятие металлоконструкции после гипсовой иммобилизации — вопрос №2456799

Ребенку сняли металлоконструкцию, был косой перелом малой берцовой кости левой ноги. Теперь когда ходит, как бы «припадает», прихрамывает на эту ногу. Мышцы на ноге как тряпочка, мягкие как хлеб. Нога выглядит тоньше раза в три. Снимать швы через неделю, и затем реабилитационные мероприятия. Боюсь, не останется ли эта хромота навсегда теперь? Восстановится ли все до первоначального состояния, как если бы перелома не было?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, главное чтобы кость срослась, мышцы и мягкие ткани быстро восснанавливаются и в силе и в объеме. Непеживайте.
У детей имеются особенности в плане остаточной хромоты это может быть продолжительнее чем у взрослых, хромота может сохранятся по типу «болевой памяти», когда объективно все восстановилось, но ребенок продолжает хромать.
Это требует чуть больше времени в восстановлении.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих ног спереди и сзади.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила….
Клиент
Может быть уже сейчас можно начать делать какие-то процедуры, массаж хотя бы? Доктор который оперировал, сказал только когда снимут швы. А это еще ждать 4 дня. Не упустим ли мы драгоценное время?
Травматолог, Ортопед
Нет, не спешите. Снимите швы, а потом начинайте разработку. Да и гипотрофии ноги нет.
Клиент
Станислав, т.е мышцы ноги не атрофировались? Если сравнить со здоровой
Клиент
Они восстановятся как на здоровой ноге?
Травматолог, Ортопед
Они частично гипотрофичны, но это компенсаторно. Как больной начнет ходить и двигать ногой, так мышечная масса нарастет.
Клиент
В течение какого времени обычно это происходит? Спицу сняли 17.09
Клиент
Уже ходит, но как бы припадает на эту ногу, прихрамывает
Клиент
И еще вопрос - на велосипеде можно сейчас кататься или опять же подождать снятия швов?
Ортопед, Травматолог
здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При продолжительной иммобилизации и отсутствия нагрузок на конечность развивается гипотрофия мышц(снижения тонуса и объема мышечной ткани).
Из-за этого появляется хромота и слабость в конечности.
Постепенно с началом ходьбы тонус мышц восстанавливается и походка должна восстановиться.
Рекомендации:
-ЛФК и массаж нижней конечности после снятия швов.
Всего наилучшего!