Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3334193

Добрый день! У ребёнка трёх месяцев в четверг поднялась температура до 38.3 градусов был вялый ,сонливый,дали парацетамол, температура спала и с тех пор не поднималась. Из симптомов было обильное слюноотделение, из-за этого подперхивается, кал стал немного жидковат в четверг-пятницу, сейчас вернулся в первоначальное состояние. По назначению врача сдали оак/оам, в анализе крови повышены моноциты и понижены нейтрофилы, что это может значить?

Педиатр
Здравствуйте!

Как состояние малыша на сегодняшний день?
Температура сохраняется?
От кормления малыш не отказывается?
По ОАК снижены нейтрофилы и повышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции. Эти показатели самостоятельно восстанавливаются по мере выздоровления малыша, это снижение не опасно.
Педиатр
Признаков воспалительной активности, признаков анемии и скрытого железодефицита по анализу крови у малыша нет.
А общий анализ мочи в норме 👍🏼
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день! Температура после четверга больше не повышалась, ест хорошо.
Педиатр
Тогда раз у малыша сейчас вот удовлетворительное состояние, самочувствие нормализуется, то анализы можно не контролировать, так как никаких критичных изменений по ним нет, только наблюдайте за малышом.
Если малыш будет себя хорошо чувствует, пересдавать общий анализ крови не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции. Повышение моноцитов и снижение нейтрофилов характерно именно для вирусных инфекций.
При вирусных инфекциях может быть разжижение стула как проявление абдоминального синдрома.

Имеется положительная динамика в виде нормализации температуры тела и общего состояния. Это хорошо.

В таких ситуациях рекомендуют достаточный питьевой режим 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки (при грудном вскармливании частое прикладвание к груди, при ИВ допаивать водой), поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %, прием витамина Д3 в профилактической дозе 1000 ЕД (2 капли).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

В предоставленном анализе крови имеются признаки вирусной инфекции.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Как общее самочувствие на сегодняшний день?

Обильное слюнотечение может быть связано с дентацией, так же в этом возрасте активно начинают работать слюные железы. Малыш проглатывает слюни, от этого может быть разжиженный кал.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте.
Немного снижены нейтрофилы, что встречается при вирусных инфекциях

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Так же повышения моноцитов - признак вирусной этиологии

Анализ мочи без признаков воспаления

Вероятнее всего - течение вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте, кровь,вирусная,не бактериальная антибиотик не показан.
Здесь рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
-увеличены моноциты, что может говорить о течение/перенесенной вирусной инфекции.
Нейтрофилы снижены - это вариант нормы на фоне/после вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По оам воспалительных изменений нет, слизь вероятнее всего из-за дефекта сбора.
Подскажите, использовали мочеприемник?