Коту назначили успокоительное габитабс 80 мг, так как сильно нервничал. Дала ему разово, он вялый и лапы задние волочит. Подскажите, это не большая доза? И что делать, везти его в ветеринарку?
Коту назначили успокоительное габитабс 80 мг, так как нервничал и не было понятно, чем болеет. По анализу крови все в норме, живот нормальный, мочевой пузырь тоже. Весит 5300. Дала ему одну таблетку, поел, все было хорошо. Но через пару часов стал волочить задние лапы и стал как тряпочка, еле ходит, лежит и спит. Подскажите, его надо везти в клинику, я ему слишком большую дозу дала или это такое влияние препарата?
Здравствуйте,
Считается, что стандартная доза для достижения седативного эффекта для кошек 10 мг на килограмм. По некоторым источникам, в зависимости от индивидуальных особенностей животного, доза начинается от 5 мг на килограмм.
Вероятнее всего, для вашего питомца 80 мг на такой вес было много, и сейчас вы наблюдаете сильный седативный эффект. Он может продлиться от 8 до 24 часов.
Если питомец более 12 часов будет находиться в таком состоянии без положительной динамики, то в подобных случаях требуется очное посещение врача, чтобы помочь организму быстрее вывести препараты.
По описанию это действительно соответствует передозировке.
Но сейчас его не нужно никуда везти, это не смертельная доза? Я подумала, что многовато, но старшему коту-сердечнику назначали по 50 мг два раза в день. Просто пусть спит как после наркоза или седации?
Принятый ответ
Да, в большинстве случаев этого достаточно, чтобы выспался. Если нет рвоты, диареи, учащенного дыхания, одышки, изменения слизистых оболочек на синюшные, допустимо наблюдение
Здравствуйте. Если питомцу дали таблетку габитабс 50, то передозировки не было. Разовая доза габапентина для кошек составляет 10-15 мг/ кг веса , соответственно на вес Вашего питомца 50 мг ( габитабс для кошек) препарата является допустимой дозой. В некоторых случаях возможна реакция гиперчувствительности у к препарату, которая может проявляться выраженной слабостью и атаксией. Как правило состояние нормализуется после окончания действия препарата, в течении 12-24 часов. Если этого не происходит или при ухудшении состояния нужно будет обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий.
Если сознание сохранено можно применить адсорбенты , например Энтеросгель 1г/ кг веса для удаления остатков препарата из кишечника.
Здравствуйте, нет, гапендин 80 мг, врач прописала, чтобы его успокоить. Я поэтому и переживаю.
Просто сказали, что он сильно нервничает, может, и не болен ничем, просто от стресса так себя ведёт. Мне еще показалось, что большая доза, но было написано 1 таблетка гапендин 80 мг раз в день.