Можно ли делать манту если была аллергическая реакция на ревакцинацию БЦЖ
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, можно ли делать ребенку 8 лет манту (диаскинтест) ,если в том году на ревакцинацию БЦЖ была аллергическая реакция (температура после прививки несколько дней больше 38 ,загноение и отек на следующий день после прививки. Фтизиатр тогда выписывала Преднизолон. Не могу вспомнить , что она говорила ,можно ли в дальнейшем делать манту .помню только ,что она сказала ,что результат будет положительным . Хотелось бы узнать , может ли такая аллергическая реакция случиться на диаскинтест. Уже страшно . Хотя ребенок не аллергик. И если нельзя делать манту ,то что надо принести в школу .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сразу проясню, что диаскин тест и проба Манту это две разные пробы. После ревакцинации БЦЖ проба Манту будет положительной, в среднем 5-8 лет подряд. А вот диаскин тест на протяжении жизни должен оставаться отрицательным. На территории РФ с 8ми лет ставится диаскин тест, на сам препарат крайне редко бывают аллергические реакции. Поэтому, считаю вам нужно поставить диаскин тест для допуска в школу. Если всё будет в порядке (а я думаю так и будет), то дополнительно никакого обследования не требуется. Если очень переживаете за аллергию, то пробу можно поставить на фоне антигистаминных препаратов за 3 дня до пробы и до проверки результаьов. Аллергия на БЦЖ и Манту, диаскин тест не связаны. И не факт вообще, что у ребёнка была аллергия на вакцину, быть может присоединилась вторичная микрофлора, отсюда и такая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте, с 8 лет проводят Диаскин тест. Это иммунологический тест , при которой вводятся белковые антигены для выявления иммуного ответа, вводится внутрикожно.
БЦЖ -это вакцина из штамма ослабленной живой бычьей туберкулёзной палочки.
Состав разный. Такая реакция на Диаскин тест не будет.
Манту делают до 6-7 лет. Сейчас только Диаскин тест. Есть альтернатива в частной лаборатории - t-SPOT (.берется кровь из вены)
Диаскин тест можно ставить под прикрытием антигистаминных препаратов за 2 дня до постановки и 3 дня до измерения