Консультация педиатра /

Аденовирус в турции — вопрос №2456816

Добрый день. Ребенок подхватил аденовирусную инфекцию . Температура 5ый день ( динамика наблюдается , но сбиваем 2 раза в день так же -поднимается выше 38.2) + сопли ручьем + кашель от сопель (выкашливает весь день ) -вчера была очень сильно осиплая , кашля меньше , сегодня осиплость прошла , но кашель сильный .
Был конъюнктивит -его убрали , капают тобрекс
В нос називин 2 раза в день + душ аквамарисом
Теплое питье : бульон+ компот+ чай с лимоном
Температуру сбиваю нурафен или парацетамол
Плюс даю еще зодак 1 раз в день 5 мл

Сдали кровь вчера в клинике -прикрепляю анализ *
Врач сказал задеты только верхние дыхательные пути .

Вопрос вот в чем : а) почему не уходит температура ? Ладно бы если она была бы в пределах 37,5 и я бы ее не сбивала , а так ребенок уже 5 дней на лекарствах -я переживаю за нее
б) кашель -никак не уберу сопли и переживаю, чтоб не было осложнений на лёгкие (

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте
При аденовирусной инфекции температура может держаться и неделю, так же для аденовируса порой характерно волнообразное течение(температура может снизится, и повторно повысится)
Кровь не плохая, лейкоцитарная формула спокойная
Снижены эритроцитарный индексы, что может говорить о латентном дефиците железа.
После выздоровления сдайте повторно анализ крови + ферритин, убедится что нет анемии
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое ! Будем лечиться (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Температурные колебания могут быть неделю, две редко дольше, главное что идут на понижение. Кашель - здесь обычно хорошо помогают ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и адекватной работы мукоцилиарного транспорта и при сильном лающем кашле добавлять Будесонид (Пульмикорт) - не позже 18 часов лучше с утра, после ингаляции помыть лицо ребёнку, дать попить чтобы убрать остатки препарата. И обязательно пить побольше, есть детские чаи Леовит, Семпер, Бебивита - с Липой, Ромашкой, Малиной. По анализы - лейкоциты норма до 15 у детей. снижение эритроцитарных показателей: в момент болезни и сразу после болезни эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Сейчас по возможности усилить гемодиету. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое . Ингаляции нет возможности делать -мы в турции на месяц , взяла с собой все кроме ингалятора . Попробую отвести к морю ее вечером чтоб дышала воздухом . Про диету учту -спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда как вариант можно делать так: ингаляции с эфирными маслами в раковине 1-2 капли в горячую воду в раковину и дышать 5-7 минут. Эвкалипт, Можжевельник, Чайное дерево, Лимон, и другие масла, на которые нет аллергической реакции - хорошо стимулируют регенеративные процессы и проявляют антисептическое действие, противовоспалительное действие, местное иммуностимулирующее действие, блокирует избыточную импульсацию со слизистой бронхов, которая ещё не восстановилась после болезни, в кашлевой центр.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ❤️❤️❤️
Педиатр
Здравствуйте!
1. При аденовирусе лихорадка может быть достаточно длительная, то есть порядка 7-10 дней, и если уже имеет место удлинение интервалов без повышения температуры, то динамика положительная.
По анализу крови лейкоциты в норме - норма у детей до 5 лет до 15, лейкоцитарная формула в абсолютных значениях спокойная.
Гемоглобин чуть снижен, но такое может быть на фоне вирусной инфекции, нужно будет на фоне полного выздоровления смотреть
2. Если кашель на фоне постназального затека, то осложнений на легкие не будет, потому что сопли анатомически в легкие не попадут, поэтому за развитие осложнений именно из-за соплей не переживайте.
Промывать старайтесь гипертоническим раствором, который лучше выводит сопли + 1-2 раза в день долфин детский, который хорошо устраняет постназальный затек.
Клиент
Елена Олеговна, поняла
Будем лечиться и ждать ! Спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте
При аденовирусной инфекции температура может сохраняться до 10 дней
По анализу крови острого воспаления нет
Отмечается снижение эритроцитарных индексов
Это может быть из-за дефицита железа
Нужно пересдать анализ после выздоровления