Горло болело несколько дней после лечения ,будто щекочет сильно или спирает и кашлять хочется от щекотки
Здравствуйте,заболела с воскресенье ,нос сопли и горло (имеется хронический тонзиллит)горло лечила ингалипт,потом пшикалки стрепсилс энтерсив со вкусом вишни и мяты ,до применения стрепсилса были не приятные ощущения по всей гортани будто першение (боли при глотании не было)после применения стрепсиса интенсив стало немного щекотать гортань ,но не сразу после 2 дня его использования и от этого спирания ,хочется убрать ,что бы не кашлять от чего это?может использовала часто стрепсилс пшикала ?и высохла слизистая ?самочувствие уже намного лучше ,слабости не было,нос лучше ,температура была один день 37,4 сейчас уже нет ,подскажите от чего возникает это щекотание списание ,что хочется покашлять что бы это убрать?или может аллергическая реакция на стрепсилс?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, да нет ,все хорошо,изжога иногда ,но сейчас не беспокоила именно в горле как-то реагирует ,как будто вот как пшикаешь лекарство ,может такая реакция после стрепсилса ?до него такого не было
Началось вчера ,когда я его день применяла
Или много пшикала ,может поэтому или раздражена слизистая или сухая ?
Анна Юрьевна, но и такое ощущение пару раз было за день ,то есть не постоянно
Анна Юрьевна, насморк есть ,сопли ,но я лечу каплями називин
Может от каплей тоже ?
Анна Юрьевна, и ещё больше такое ощущаю когда лежала
Анна Юрьевна, ночью нормально вроде было
Наиболее вероятно вы описываете симптомы остаточных проявлений вирусного ринофарингита на фоне перенесенной ОРВИ
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, спасибо большое !
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, а если обойтись без лизобакта ?полосканием только?может соль сода ?
Да вполне достаточно и полосканий, но лучше отваром трав
Анна Юрьевна, а фурацилин желтые таблетки подойдут?
Да можно но фурациллин сушит слизистую оболочку
Анна Юрьевна, спасибо ,а сколько дней полоскать?и уже не пшикать стрепсилс ?
Стрепсилс больше не стоит использовать
Полоскайте 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо??????
Анна Юрьевна, здравствуйте,можно пожалуйста вопрос
У ребёнка 1 г и 3 отсасываю сопли ручным соплеотсосом и промываю аквамарин беби
Мы когда раньше промывали в 7 месяцев
Никогда не было такого,что бы лопался сосуд
Чуть капелька какая развода с кровью
Когда первый раз отсасывала спустя такое большое время и пока болеет 5 дней уже нос промываем в первый день было чуть ,сегодня на 5 день чуть развод у носа ,но кровь прям не шла почему так ?после промывания ,фото приложила
Анна Юрьевна, последние 2 фото прикрепила ,где в соплеотсос в первый день ,а на 5 там где под носом
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста ,не знаю как быть,можно ли дальше промывать?
При аспирации вы немного травмировали слизистую оболочку носа, как правило никакой опасности в этом нет, слизистая оболочка зарастает самостоятельно в течение 2-3 дней
Местно наносите на кожу носа ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день до 5-7 дней
Аспирировать можно, но аккуратно чтобы не травмировать слизистую
Анна Юрьевна, спасибо большое ,он просто плачет и не дается может поэтому как-то так(
Да, такое возможно, не переживайте
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас симптомы вирусного тонзиллрфарингита
Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Аквалор горло 3-4 раза в день
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, а если обойтись без лизобакта ?полосканием только?может соль сода ?
Соду не надо, будет раздражать горло
Полощите аптечными травами - ромашка/шалфей
Маргарита Александровна, здравствуйте,можно пожалуйста вопрос
Мы когда раньше промывали в 7 месяцев
Чуть капелька какая развода с кровью
Маргарита Александровна, прекращать промывать?
На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов
Продолжайте промывания и отсос , но не чаще 3-4 раз в день
Маргарита Александровна, спасибо!
Выздоравливайте!