Консультация лора /

Горло болело несколько дней после лечения ,будто щекочет сильно или спирает и кашлять хочется от щекотки — вопрос №2456884

Здравствуйте,заболела с воскресенье ,нос сопли и горло (имеется хронический тонзиллит)горло лечила ингалипт,потом пшикалки стрепсилс энтерсив со вкусом вишни и мяты ,до применения стрепсилса были не приятные ощущения по всей гортани будто першение (боли при глотании не было)после применения стрепсиса интенсив стало немного щекотать гортань ,но не сразу после 2 дня его использования и от этого спирания ,хочется убрать ,что бы не кашлять от чего это?может использовала часто стрепсилс пшикала ?и высохла слизистая ?самочувствие уже намного лучше ,слабости не было,нос лучше ,температура была один день 37,4 сейчас уже нет ,подскажите от чего возникает это щекотание списание ,что хочется покашлять что бы это убрать?или может аллергическая реакция на стрепсилс?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да нет ,все хорошо,изжога иногда ,но сейчас не беспокоила именно в горле как-то реагирует ,как будто вот как пшикаешь лекарство ,может такая реакция после стрепсилса ?до него такого не было
Началось вчера ,когда я его день применяла
Или много пшикала ,может поэтому или раздражена слизистая или сухая ?

Клиент
Анна Юрьевна, но и такое ощущение пару раз было за день ,то есть не постоянно
Клиент
Анна Юрьевна, насморк есть ,сопли ,но я лечу каплями називин
Может от каплей тоже ?
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё больше такое ощущаю когда лежала
Клиент
Анна Юрьевна, ночью нормально вроде было
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы остаточных проявлений вирусного ринофарингита на фоне перенесенной ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а если обойтись без лизобакта ?полосканием только?может соль сода ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне достаточно и полосканий, но лучше отваром трав
Клиент
Анна Юрьевна, а фурацилин желтые таблетки подойдут?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно но фурациллин сушит слизистую оболочку
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ,а сколько дней полоскать?и уже не пшикать стрепсилс ?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрепсилс больше не стоит использовать

Полоскайте 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо??????
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,можно пожалуйста вопрос
У ребёнка 1 г и 3 отсасываю сопли ручным соплеотсосом и промываю аквамарин беби
Мы когда раньше промывали в 7 месяцев
Никогда не было такого,что бы лопался сосуд
Чуть капелька какая развода с кровью
Когда первый раз отсасывала спустя такое большое время и пока болеет 5 дней уже нос промываем в первый день было чуть ,сегодня на 5 день чуть развод у носа ,но кровь прям не шла почему так ?после промывания ,фото приложила
Клиент
Анна Юрьевна, последние 2 фото прикрепила ,где в соплеотсос в первый день ,а на 5 там где под носом
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста ,не знаю как быть,можно ли дальше промывать?
Детский ЛОР, ЛОР
При аспирации вы немного травмировали слизистую оболочку носа, как правило никакой опасности в этом нет, слизистая оболочка зарастает самостоятельно в течение 2-3 дней

Местно наносите на кожу носа ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день до 5-7 дней

Аспирировать можно, но аккуратно чтобы не травмировать слизистую
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ,он просто плачет и не дается может поэтому как-то так(
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое возможно, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы вирусного тонзиллрфарингита

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Аквалор горло 3-4 раза в день

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а если обойтись без лизобакта ?полосканием только?может соль сода ?
Детский ЛОР, ЛОР
Соду не надо, будет раздражать горло
Полощите аптечными травами - ромашка/шалфей
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,можно пожалуйста вопрос
Мы когда раньше промывали в 7 месяцев
Чуть капелька какая развода с кровью
Клиент
Маргарита Александровна, прекращать промывать?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов
Продолжайте промывания и отсос , но не чаще 3-4 раз в день
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!