Консультация педиатра /

Мало молока — вопрос №2456998

Здравствуйте, у меня есть подозрения, что у меня не хватает молока! Ребенку сегодня 3 недели. Последние несколько дней просит грудь через каждые 1-1,5 ч. Ранее были промежутки 2-3,5 ч. Ночью так же 3ч. Также за этот час без еды может беспокоится, капризничать, жадно сосать соску и искать открытым ротиком сисю, особенно когда берешь на руки. При выписке на 3 сутки вес 3.130, при рождении 3.250, на сегодня 3.450 итого прибавка за 3 нед 320 гр! Педиатр сказала мало и предложила докорм.
Что касается меня. Сосок плоский, кормлю почти всегда в накладках, были ужасные трещины и кормления через боль и слезы, начинаю от них уходить, ребенку непросто сразу взять грудь, можем помучиться. Уже недели полторы грудь мягкая, приливов не чувствую, ощущение пустой груди, молоко не подтекает, как было в начале. Питьевой режим соблюдаю, ем часто и плотно, также как и пью! Хочу сохранить абсолютное гв! Без капли смеси, возможно ли это? Что посоветуете, как увеличить кол-во молока, доп сцеживать после кормления? Что есть, пить? И возможно ли, что лактация в 3 недели после родов «зрелая», как сейчас у меня по симптомам?
Заранее благодарю за ответ)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прибавку веса оцениваем за месяц, вес прибавляется не линейно, а скачкообразно. Каждую неделю или каждый день взвешивать ребёнка не имеет смысла. Мочеиспускание в норме? При смене подгузника он полный? Стул с какой частотой? При сосании вы слышите глотательные движения? Лактация сейчас только устанавливается, рекомендую почаще прикладывать к груди, чтобы простимулировать выработку молока, всё делаете правильно. Приливов мама может и не ощущать. Рекомендую маме для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи, посмотрите Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ. Да сцеживать после кормления хоть 10 мл тоже будет польза – банк молока создадите и простимулируете выработку молока к следующему кормлению так как молока вырабатывается по запросу: сколько убыло, столько и прибыло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, стул каждый день, 2-4 в среднем раза. Мочеиспускание не могу контролироваться, так как не дожидаюсь переполнения подгузника. Глотает активно первые минуты у груди, далее много отдыхает и дремет. Благодарю за рекомендации)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
В первый месяц лактация только восстанавливается
В первый месяц может быть прибавка от 400 гр, так как лактация еще до конца не сформировалась
Рекомендую докорм не включать, обильное питье
Чаще прикладывать именно ночью
Сцеживаться лишний раз не надо
Контроль в 2 мес
Вы можете не чувствовать прилив, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Вы молодец, что хотите максимально продолжить лактацию. У вас все получится.

У вас только устанавливается лактация, важно максимально ее поддерживать.

Чаще прикладывайте к груди. Ребёнок до 3 месяцев нужно кормить по требованию, даже если каждый час, это хорошо (ребёнок это лучший молокоотсос, режим питания для ребёнка в таком возрасте не нужен)
Больше пейте жидкости
Делайте массаж груди
Контрастный душ на грудь
Сцеживайте после каждого кормления. То что сцедили добавляйте на следующее кормление.

На счёт прибавок веса. Вес нужно измерять раз в месяц. В течение дня весовые прибавки могут колебаться. Еженедельно так же не нужно измерять вес.

В 1 месяц прибавка ребёнка должна быть минимум 400-500 гр, в лучшем случае 600. У вас впереди целая неделя. На данный момент до 400 вы явно дойдёте. Выше рекомендации соблюдайте.

Важно при кормлении оценивать:
Наполняемость подгузников (как часто меняете)
При сосание важно замечать больше глотательных движений ребёнок делает или сосательных.
И важно как ребёнок спит, если засыпает после кормления, значит тем более ему хватает

И также важно то, что ваша грудь для ребёнка не только питание, но и соска, и успокоительное. Не переживайте, сейчас рано делать выводы.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, активно глотает первые минуты у груди, затем дремет и посасывает.. вот сейчас прошло 50 минут, она снова ест соску, беспокойна.. а грудь, простите, тряпочка.. что ей мне там предложить…
Педиатр
У всех становление лактации индивидуальный процесс. Так как ребёноу постоянно сосёт, вы и не Ощущаете приливов, кажется грудь пустая. Но Это вовсе не означает отсутствие или недостаток молока. Малыш высосет гораздо больше, чем вы думаете.

Постоянное прикладывания к груди, сосание ребёнка стимулирует гормон пролактин на выработку грудного молока. Не переживайте, молоко у вас есть.

Чем больше сосёт, чем больше вы сцеживайте, тем больше молока будет. Даже 10-20 мл после Сцеживания имеют значения как для малыша, так и для стимуляции лактации.

Педиатр
Здравствуйте, по поводу прибавки веса , оцениваем за 1 месяц, но у вас уже и так есть прибавка, это хорошо. Ребёнок в таком возрасте может просить и каждый час кушать. Рекомендую ещё обратится к консультанту по грудному вскармливанию, он поможет вам наладить лактацию
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, да где бы его еще найти толкового.. спасибо)
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте , на данный момент докорм вам не нужен
320 грамм - нормальная прибавка за неполный месяц
Мы должны оценивать прибавку за месяц , потому что малыши могут ничего не прибавлять за неделю, а потом за день прибавить сразу 100 грамм. Очень скачкообразные прибавки у грудных детей.
Поэтому на проф осмотре в 1 месяц , нужно оценивать прибавку сразу за месяц .
Показаний к докорму в вашем случае нет.
Рекомендуется:
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Пейте не менее 2 литров жидкости в день
Можно стимулировать лактацию молокоотсосом
И потом после кормления грудью докармливать малыша сцеженным молоком
Но самый лучший молокоотсос это ребенок, поэтому просто чаще прикладывайте к груди