Консультация терапевта /

Температура 37 5-й день — вопрос №2457165

Подхватила ротовирус. Был жидкий стул. Из лечения - 2 раза пила полисорб и левомицитин, к вечеру когда знобило выпила ибупрофен. На следующий день стало лучше, симптомов не было. Но заразила дочь (поэтому и определили что это был ротовирус). Прошла неделя, приехали родные с моря и привезли ОРВИ, контактировала буквально утро, но этого хватило. Через 2 дня у меня поднялась температура до 37,5 и появилась гнусавость и заложенность носа. Сращу начала пить арбидол. Нос прошел за 2 дня, но температура скачет с 36,6 до 37 уже 5-й день. Утром нормально к обеду 37 и к вечеру падает. Подташнивает иногда (как будто переела) + иногда крутит живот и стул жидковатый (не как при болезни конечно, но не идеальный). Это не зависит от приема пищи или воды ( может просто внезапно). И стул стал таким после начала арбидола (я не могу пить капсулы, поэтому открываю и высыпаю содержимое). Скажите что не так?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Чтобы понять какие процессы происходят в организме, нужно сдать оак с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (амилаза, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, СРБ)
Арбидол доказанной эффективностью не обладает, поэтому его можно не принимать
Сейчас у вас вероятно орви с абдоминальным синдромом, в таких случаях можно принимать т. Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р/д за 20 мин до еды курс 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ответ дополнила
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите, а я заразная? Сегодня 5-6 день после того как заразилась ОРВИ и начались симптомы. Но дочь и муж пока нормально
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
При орви человек заразен примерно 5-7 дней, точно сказать нельзя.
Терапевт
Здравствуйте
Пока больше данных за вирусную инфекцию.
Ну вообще после таких инфекций необходима поддержка для жкт.
Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Необходимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Ответ дополнила выше