Заключение фгдс

Здравствуйте! Моего мужа беспокоят периодические боли в желудке. После тяжёлой физической работы, после еды, жареной на огне (шашлык), после пива, после некоторых продуктов, содержащих маргарин... Три года назад был удален полип пищевода. Сегодня сделал фгдс. Пожалуйста, прокомментируйте заключение, очень напуганы. Врач сказал, что похоже не на полип, а на папиллому, а я прочла, что они чаще злокачественные... Заключение биопсии только через 10 дней. Можно ли излечиться, почему полип вырос повторно, как лечить язвы и что за странный участок возле полипа?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию полип доброкачественный, но без биопсии вам не кто сказать не сможет, что именно за образование. Так же есть заброс желудочного содержимого в пищевод, эрозии в пищеводе, эрозии в желудке.
При таком заключении фгдс необходимо дополнительно выполнить анализ на хеликобактер: анализ кала или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели. Принимает ли на данный момент какие то медикаменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, ничего не принимали. Врач сказал, что хеликобактер будет виден по результатам биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Насколько всё опасно и возможно ли излечение?

это все корректируется, но важно придерживаться антирефлюксного режима и питания, пройти комплексное лечение.
Биопсия не является достоверным методом обследования на хеликобактер, так как берется небольшие учатски только для диагностики, поэтому и рекомендуется дообследоваться на хеликобактер до начала медикаментозного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, лучше кал сдать для хеликобактера или венозную кровь?

кал или урезаный дыхательный тест. кровь сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, насколько полип опасен? Обязательно ли его удаление? И что за деформированная ткань возле него?

ответы на данные вопросы можно только дать после заключении биопсии, полипы как правило все рекомендуется удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое! Надеюсь, всё будет хорошо