Запах изо рта у подростка

Здравствуйте! У сына (14 лет) недели 3 назад появился неприятный запах изо рта (не ацетоновый). Сначала только вечером. Теперь в течение дня. По части стоматолога и гигиены - все ок (были у врача). У лора пока не были. Я предполагаю, что проблемы с ЖКТ. Хотя и жалоб по этой части фактически нет. Аппетит и рацион в норме. Изжоги / тошноты не бывает. Ничего не болит. Стул регулярный (но, правда, с интервалом в 1 - 3 дня). При этом: * 3 года назад по результатам узи органов брюшной полости была выявлена дискинезия желчевыводящих путей (узи делали в больнице - лежал с рото и норо вирусом). * 8 месяцев назад был небольшой период, когда было повышено газообразование и был дискомфорт/легкие боли в области живота и желудка. Принимал симетекон - 3 недели. Все прошло. Вот и весь анамнез. Вопрос. С чего начать поиск причин запаха изо рта? Какие конкретно анализы сдать? Возможно, есть какие то препараты, которые и без обследований решат данный вопрос, которые можно для профилактики даже попринимать.

Нет
14 лет

Ирина, здравствуйте! Всё же самая частая причина запаха ихо рта - это ротовая полость. ЛОР-органы и ЖКТ - очень и очень редко. Когда у стоматолога были?

Ольга, 24 декабря. И в принципе посещает стоматолога 2 раза в год и 1 раз в год обязательно профчистка. Можно, конечно, еще раз сходить.

Доброе утро! Тогда стоит, в первую очередь, обратить внимание на гигиену полости рта (чистка зубов не менее 2 р./день, оптимально - после каждого приёма пищи, очищение налёта с языка скребком либо щёткой). Возможно, стоит повторно посетить стоматолога именно на предмет поиска возможного источника запаха.

Здравствуйте.
Самые частые причины неприятного запаха изо рта это стоматология и лор проблемы.
ЖКТ стоит чуть ли не на последнем месте, тем более и жалоб у вас нет.

Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Посетите очно стоматолога и лор врача

Здравствуйте .
Бак посев из полости рта .
Осмотр лор и стоматолога
Кал на гельминты методом парасеп
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр

Екатерина, лор и стоматолог пройдены. Все в полном порядке.
Ваши рекомендации услышала. Спасибо.
Также получены результаты клинического анализа крови и биохимии. Повышен билирубин общий (26 при норме до 21).
Я не врач, но попробую предположить, что при наличии дискинезии жвп, возможно имеется застой желчи и отсюда запах? Имеет ли смысл принимать желчегонные препараты сыну?

Надо смотреть за счет какой фракции идут повышение . Если непрямой биллирубин , то нужно исключать синдром жидьбера ( доброкачественное повышение биллирубина ) , если же прямой биллирубин - то да это говорит о застое в желчном пузыре , то как правило при этом развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) это косвенно может давать запах из за рта .

Поэтому сдавать анализ на билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза .

Екатерина, спасибо.
Думаю, что сначала пойдем более простым путем.
Сын сдаст кровь на билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза. И вернемся к вам на консультацию.

Принятый ответ

Да, надо сдать анализ крови , смотреть за счет чего идет повышение .