Небольшая боль в ухе
Добрый день! Жалобы на боль в левом ухе, при манипуляциях. Вероятно на фоне простуды. Помимо этого ранее проходила лечение экземы ушных раковин, с обнаружением спор гриба. Пользовалась кремом неделю, сначала прошло, но через какое-то время уши снова начали чесаться и отходить корка, видимо не долечила. Подскажите , могу ли применить сейчас отипакс? До вторника не будет возможности очно посетить врача. Я думаю есть вероятность царапин в ухе, можно ли использовать этот препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отипакс это только обезболивающий препарат, он не обладает лечебным эффектом
Как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Насморка нет. Немного больно нажимать на ухо сзади или оттягивая за мочку
Анна Юрьевна, за козелок не больно
Анна Юрьевна, второй день снова мажу кандидермом. Чем лечилась ранее , когда уши чесались и отходила корочка
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Кандидерм или Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Анна Юрьевна, спасибо!
Сахарного диабета не было. Глюкозу сдавала несколько лет назад. Все было в норме на тот момент.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для наружного отита
Сдайте мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Планово сдайте мазок из уха на флору и грибы и чувствительность к препаратам