Вопрос.

Доброе утро. У меня такая история. 2 года назад у меня случился первый очень сильный панический приступ. После этого я начала обследование, проходила куча врачей гле сказали что все нормально, и в итоге мне выписали гиандаксин и атаракс. Пропив месяц, все было хорошо. Пол года. Потом ситуация повторилась, мне назначили селектру, пила её пол года, но результата не было. Потом я решила сама разобраться в этом, начала много читать. И в итоге запрогромировала себя так что я не боюсь этого состояния. И вот по сегодняшний день это состояние ко мне переодически приходит, бывает в сильной форме,бывает нет.Я его сдерживаю, оно проходит. То есть я научилась с ним бороться и не бояться. Но на протяжении всего этого времени, оно ни как не хочет уходить на совсем. Из симптомов:когда начинается: озноб, закладывает уши,горло перехватывает, дышать тяжело, позывы в туалет (по большому) Сильно бывает не часто может 2 раза в месяц. Но мелкие симптомы через день. А именно горло(ком в горле) как будто не вздохнуть полностью. Делаю всячески релаксации. Но все безуспешно

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В какой дозировке принимали селектру?
Вы большая молодец, что научились справляться с этим, однако симптоматика есть.
Возможно селектра была назначена в недостаточно сильной дозировке.

Обычно про таких состояниях очень хорошо работает сертралин.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Дмитриевна, 1 таб в день

Надо было увеличивать дозировку до 15 мг.
Возможно вам просто не хватило дозировки и не было полного эффекта антидепрессанта.

Если сейчас ничего не принимаете, я все-таки рекомендую сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Дмитриевна, без них уже не справлюсь?

На 15 мг через 3-5 месяцев если будет полная стабилизация состояния, то можно будет думать об отмене препарата.
Антидепрессанты не так часто назначают пожизненно, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Дмитриевна, я планирую беременность в ближайши год, поэтому и боюсь

Если вдруг состояние в беременность вернется, то есть сертралин, он единственный антидепрессант, который можно в беременность, если риск для мамы превышает, а ухудшение псих состояния это риск

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Что они не опасны. Плюс нужно снижать тревогу.Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ

Здравствуйте, вы отлично научились справляться, у вас хороший потенциал и думаю при подключении психотепии по методике кпт сможете полностью решить проблему. Однако не всегда этого достаточно, если не будет прогресса, то курс сертралина, принимать около 8-12 мес от момента полной нормализации состояния, что бы после отмены не вернулись жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, вы занимаетесь онлайн?

Психотерапию не практикую, только по коррекции мед терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отлично, что у вас так хорошо получается справляться с паническими атаками без помощи медикаментов. Я бы рекомендовала подключить работу со специалистом, чтобы результат был более выраженным. Нужно применять метод экспозиции, чтобы организм привык к таким ощущениям и не реагировал на них приступами паники и тревоги. Также можно вернуться к приему антидепрессанта, с соблюдением необходимой дозировки и срока приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Вячеславовна, вы занимаетесь онлайн?

Тут запрещено давать сторонние ссылки, вы можете найти информацию по любому специалисту самостоятельно.