Коксаки вирус

Здравствуйте, у ребёнка сильная сыпь по всему телу, во рту тоже. Температуры нет сегодня. Не спим уже 3 день. Плачет постоянно, сегодня сходил 3 раза в туалет по большому. Ребёнку год и 3 месяца. Уже не знаю что делать, ротик обрабатываю мирамистин, свечки виферон 150000. Мажу каламином, сегодня 3 день, а улучшение нет. Что делать, переживаю очень. Приходил врач в первый день, сказала похоже на Коксаки, толком ничего не выписала, уже сама спрашивала у мамочек чем лечить.

28 лет

Марина, Здравствуйте !
Какой возраст ребенка?
Поближе фото сыпи прикрепите

Во рту тоже высыпания? Налет есть на языке?

Ребенок привит по календарю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, привит, все прививки делали, налёта уже меньше, но язвочки есть

Новые высыпания появляются? Зудят?
На самом деле, очень похоже на Коксаки, т.к. специфического лечения нет - обычно рекомендуют симптоматическое лечение:

- для мытья масло для душа (ля рог позэй, биодерма)
- для обработки можно использовать неотанин
- если сухость есть - липикар лосьон/липобезй/лакри
- при температуре выше 38,2 - нурофен детский
- внутрь зиртек или зодак 10 капель - 1 р/сут на 5-7 дней
- горлышко протирать мирамистином

Также обычно рекомендуют пройти дообследование:
- ОАК, СОЭ, СРБ
- ПЦР крови на вирус Коксаки
- ОАМ

Здравствуйте. Сдавали ли какие-то лабораторные анализы? Сколько дней ребёнок болеет? Изначально с каких симптомов все началась? Сколько дней уже нет температуры? Помимо свечей Виферон, было ли какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Начилось все с истерики ночью, и до у ра не спал, на утро начали появляться прыщики, появилась температура, от температуры давала парацетамол и цефикон, анализы не сдавали. 2 дня не ходил в туалет вообще, сегодня 3раза сходил. Вчера перед сном выпил ряженку. И в основном только пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Температуры нет со вчерашнего вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сегодня 3день как началось

Принятый ответ

Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+СРБ, для исключения присоединения вторичной бактериальной инфекции.
По клинике похоже на энтеровирусную инфекцию( вирус Коксаки). Так как это вирусная инфекция, специфического лечения не существует, можете смело отменять свечи Виферон . Продолжайте симптоматическую терапию . Так как есть язвочки во рту , необходима щадящая диета . Ничего сильно горячего, холодного, кислого, желательно пищу пюрировать, чтобы ребёнку было легче жевать и глотать . Если присоединилось расстройство стула, убираем молочные продукты на 14 дней. Обильное питье . Также местно язвочки во рту можно обрабатывать гелем Холесал 3 раза в день за 20-30 минут до еды , помимо антисептического эффекта , он может немного обезболить. Старайтесь поддерживать оптимальный уровень влажность в помещении , целевые значения 50-55%. Необходимо поддерживать гигиену кожных покровов, можно использовать щадящие гигиенические гели (например атопик, эмолиум, масло для купания от лярош позе), на высыпания можно наносить крем неотанин, либо обрабатывать лосьоном Каламин. Если беспокоит сильный зуд, к терапии можно добавить антигистаминные препараты в возрастной дозировке - зиртек, зодак, фенистил

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо Неатанин спрей есть, и Липобейз гель и крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А ещё подскажите, сколько вообще проходить будет эти высыпания.

Здравствуйте
Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте здравствуйте, нет

Необходимо сдать анализ крови + срб для исключения присоединения вторичной инфекции
Клиника характера для коксаки , сейчас продолжайте симптоматическое лечение , виферон можете отменить, смысла в нем нет!

Каламин можете наносить , чтобы уменьшить зуд
Отпаивать Ребёнка обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А как называется анализ. И подскажите пожалуйста, купать вообще можно?

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + срб
IgM на вирус коксаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А купать малыша можно?
Как долго вообще это лечится

Принятый ответ

Можно , главное не трите высыпания