Коксаки ли у ребёнка

Доброй вечери. Помогите разобраться. Вчера сын посетил душ с добавлением солей. Когда его вытащили покрылся пятнами и волдырями. Фото прикладываю. Больше симптомов нет. В детском саду сказали у него Коксаки. И врач дежурный сказал вроде Коксаки. Что можете сказать?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото я бы тоже предположила,что это Коксаки,специфического лечения у вируса нет,элементы можно обрабатывать каламином и понаблюдать за дальнейшими симптомами

Разве он зуд и температуру не вызывает? Он заразныйидоя взрослых?

У всех по-разному протекает,заразен для любого возраста,сыпи становится больше?

Да вроде нет. Больше ни на что не жалуется

Я бы тогда просто наблюдала,возможно новых высыпаний больше и не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото энтеровирусная инфекция ( Коксаки) , лечения специального не требует. Хорошо заживает сыпь при использовании Каламина. Обильное питье, жаропонижающие, антигистаминные - все что можно давать.
Прогноз благоприятный!

Ну у него кроме волдырей больше симптомов нет. Для взрослых заразен?

Заразный , да. После последних прыщиков еще неделю может быть заразный контактным путем. И месяц - фекально оральным ( через грязные руки).

Принятый ответ

Доброе утро, на предоставленных вами фотографиях, типичные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции( Коксаки). В аналогичных с вашем случаях в рекомендации ;
-Энтеровирусная инфекция везде распространена и профилактических мероприятий,кроме как личной гигиены ,пока что нет.
-Обрабатывать высыпания можно каламином ,либо просто цинковой пастой. Ярко выраженные элементы обработать фукорцином. Нам как раз таки и нужен подсушивающий эффект.
Ребёнка пока что в ванне не купать. Просто душ .
Заразен человек 7-10 дней с момента подъёма температуры. Как элементы начинают покрывать корочкой и новые не подсыпают ,все период острый прошёл.
Через 14 дней после выздоровления сдаёте ОАК,ОАМ, ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это проявление коксаки, лечение симптоматическое, сыпь можно обрабатывать каламином, но вообще она не требует спец обработки

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у ребёнка вероятно энтеровирусная инфекция ( вирус Коксаки). Возможное лечение данное патологии симптоматическое- обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при температуре Ибупрофен, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, пить до 1,5 л в день