Консультация терапевта /

Головная боль — вопрос №2488857

От головной боли мне назначили амитриптилин и атаракс. Мне стало легко, сон улучшился, я успокоилась. Однако врач сказал пить эти лекарства не более 3 месяцев. После прекращения приёма лекарств головная боль возвращается с ещё большей силой. Вопрос:почему нельзя эти препараты принимать все время? Чем их заменять?

Возраст: 67

Хронические болезни: Остеохондроз, возрастные изменения, гипертония, сильные головные боли.

Терапевт
Здравствуйте.
Перенаправьте вопрос неврологам. Это можно сделать в настройках вопроса
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антидепрессанты можно принимать от 6 месяцев до года с постепенной отменой если имеется показания .

Терапевт
Здравствуйте! Принимают от 3 мес и более. Отменили постепенно? При резком отмене симптомы могут вернуться
Клиент
Здравствуйте. Отменяли резко. А какой вред от длительного применения?
Терапевт
Нагрузки на печень
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Оба препарата могут вызывать нежелательные эффекты, такие как сонливость, сухость во рту, запоры, изменение веса, влияние на сердечно-сосудистую систему и другие. Эти эффекты могут усиливаться при длительном применении.+ Вызывают толерантность , которая требует увеличение дозировки , что нежелательно .А если резко отменить то произойдет синдром отмены , что также усугубит ситуацию с головной болью.
Рекомендую препарат на травах капс интеллан 2 раза в день 1 мес. Хорошо работает препарат.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для решения о дальнейшим приеме препаратов лучше проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом.
Но в целом возможно принимать и на более длительный срок, от 6 месяцев до 1 года с постепенной отменой