Мальчик 1год и 2 месяца. Последний месяц наблюдаю сыпь на теле, больше на ручках, на предплечье, как гусиная кожа. И в принципе по телу кожа как сухая. Были в поликлинике у педиатра и инфекциониста по поводу длительного жидкого стула, сдавали на кишечные инфекции и копрограмму. Они сказали, что скорее потничка. Но инфекционист посоветовала проглистоваться однократно «на всякий случай». Может это у него реакция на порошок, до этого аллергия ни на что не проявлялась. Резались как раз в это время моляры.
Наталья, , здравствуйте! Это похоже на проявление фолликулярного кератоза это закупоривание сальных протоков белком кератином. Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде. Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц. Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Здравствуйте, Наталья! По фото проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи - это не заболевание, а особенность кожи -В его развитии играет роль наследственная предрасположенность , внешние факторы -Обостряться может на фоне трения одеждой , сухого воздуха в помещении , на фоне сухой кожи , также бывает у активных деток на фоне потливости -Наружно 2 раза в день Урокрем 10% или Топикрем UR10-2-3 месяца Далее можно перейти на крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош 2 раза в день 2-3 месяца -витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке -одежда хлопковая -мочалки не использовать -С глистами и аллергией -это никак не связано !
Поняла Вас! Одежда только хлопковая, кусаем с рождения в ля рош позей липикар масло. И крем от ля рош липикар использовали. Да, потеет часто, учитывая очень жаркую погоду все лето, слюни текут из-за прорезывания Зубов. И последний месяц так с кожей
Наталья, вероятно, те факторы, которые Вы перечислили, способствовали появлению высыпаний на коже -На фоне использования эмолентов состояние кожи значительно улучшается
Здравствуйте Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи: Лечение: Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes) Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели Далее липобейз крем 2 р в день длительно В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются состояния к 18 – 20 годам. Хорошо детям больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять детям в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы Выздоравливайте
Здравствуйте , это похоже на проявление фолликулярного кератоза-гусиной кожи, такая её особенность. наружно используйте постоянное увлажнение кожи после душа
Здравствуйте, Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз Запрограммировано на уровне генов Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9 Их недостаток провоцирует обострение - урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум