Консультация детского дерматолога /

Сыпь как гусиная кожа — вопрос №2457424

Мальчик 1год и 2 месяца. Последний месяц наблюдаю сыпь на теле, больше на ручках, на предплечье, как гусиная кожа. И в принципе по телу кожа как сухая. Были в поликлинике у педиатра и инфекциониста по поводу длительного жидкого стула, сдавали на кишечные инфекции и копрограмму. Они сказали, что скорее потничка. Но инфекционист посоветовала проглистоваться однократно «на всякий случай». Может это у него реакция на порошок, до этого аллергия ни на что не проявлялась. Резались как раз в это время моляры.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, , здравствуйте!
Это похоже на проявление фолликулярного кератоза это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении.
Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Клиент
Добрый вечер! Из одежды только хлопок, купаем с рождения ля рош позей липикар масло для купания

Клиент
Скажите, пожалуйста, с этими высыпаниями возможно справится до конца у малыша? Или это теперь всегда с нами?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бывают дети перерастают это состояние кожи.
Принятый ответ
Клиент
Поняла! Спасибо большое, доктор!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
По фото проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи - это не заболевание, а особенность кожи
-В его развитии играет роль наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Обостряться может на фоне трения одеждой , сухого воздуха в помещении , на фоне сухой кожи , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно 2 раза в день Урокрем 10% или Топикрем UR10-2-3 месяца
Далее можно перейти на крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош 2 раза в день 2-3 месяца
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-С глистами и аллергией -это никак не связано !
Клиент
Поняла Вас! Одежда только хлопковая, кусаем с рождения в ля рош позей липикар масло. И крем от ля рош липикар использовали. Да, потеет часто, учитывая очень жаркую погоду все лето, слюни текут из-за прорезывания Зубов. И последний месяц так с кожей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, вероятно, те факторы, которые Вы перечислили, способствовали появлению высыпаний на коже
-На фоне использования эмолентов состояние кожи значительно улучшается
Принятый ответ
Клиент
Поняла! Спасибо большое, доктор!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются состояния к 18 – 20 годам. Хорошо детям больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять детям в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте
Клиент
Скажите, пожалуйста, данное состояние будет сохранятся как очаговое или область может увеличиваться , переходя на другие участки кожи?
Клиент
Проявилось это состояние только месяц назад, до этого ничего не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может увеличиваться и уменьшаться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление фолликулярного кератоза-гусиной кожи, такая её особенность. наружно используйте постоянное увлажнение кожи после душа
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?