Боль в руках

Здравствуйте. Несколько месяцев беспокоит боль в руках. Сначала болели и немели кисти, сейчас уже и предплечья. Боли усиливаются ночью. Боль обжигающая, больно дотронуться до кожи, онемение в руках, внутри как-будто колят иглой в вену.

63 года
2 часа назад·Просмотров: 73·Наталья, Невинномысск

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких болях, особенно учитывая локализацию в зоне кистей, важно оценить маркеры воспалительного процесса и аутоиммунных процессов

В таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ на НЕр-2 клетках как скрининг аутоиммунных процессов
Мочевая кислота

Уточните, пожалуйста, есть ли повышенные нагрузки на руки? В том числе профессиональные?

В области суставов отека, покраснения не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анализы недавно сдавала, посмотрите, пожалуйста, если загрузились. Сахарный диабет второго типа есть, пью глюкофаш 500. Небольшой отек есть, покраснения нет.

Ознакомилась

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие цифры с-реактивного белка не говорят об активном воспалении

Однако в таких случаях все же оптимально сдать свежий контроль ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ на НЕр-2 клетках

Также по результатам:
Такие цифры мочевой кислоты в целом допустимы
Такие цифры витамина Д соответствуют норме, допускают приема профилактической дозы 1500 МЕ 3 капли раствора Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу

Здравствуйте, Наталья!

По описанию в подобной ситуации можно предположить наличие нейропатической боли - для неё характерно жжение, онемение, чувство ползания, мурашки.

Очень часто возникает при наличии сахарного диабета. Уровень сахара у вас в норме?

Менее вероятно при таком описании наличие суставной боли - при этом часто возникает припухлость, покраснение суставов, скованность в движениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Сахар повышен, пью глюкофаш 500. Результат анализа крови посмотрите, пожалуйста, если загрузились.
К сожалению в нашем городе ближайший прием к терапевту на конец месяца, к платным врачам тоже очередь месяц, а боли не дают спать.

Да, на фоне повышения глюкозы велик риск наличия диабетической нефропатии. К сожалению, обычные обезболивающие препараты часто оказываются неэффективны. Рекомендуем консультацию невролога - он назначит специализированную терапию

По анализам в подобной ситуации видим повышение глюкозы
Повышен холестерин и изменены его фракции - в таких случаях выполняется УЗДГ БЦА, а также с учетом наличия хронической патологии и факторов риска рассматривается вопрос назначения статинов
Мочевая кислота повышена незначительно - начать в подобной ситуации можно с низкопуриновой диеты

Есть изменения в общем анализе мочи. Уточните, пожалуйста, мочу собирали правильно? Среднюю порцию, после подмывания, влагалище прикрыв тампоном?

Здравствуйте.

По описанию боль имеет нейропатический характер: жжение, онемение, ощущение болезненность кожи при прикосновении. Возможно это сдавление срединных нервов в запястьях, то есть синдром запястного канала, поражение локтевых нервов, изменения шейного отдела позвоночника либо полинейропатия. Усиление ночью особенно характерно для синдрома запястного канала

По анализам анемии и дефицита железа нет: гемоглобин ферритин нормальные. Показатели печени, почек и срб также спокойные. Мочевая кислота 389 немного повышена, но симптомы не объясняет

Глюкоза 6,2, соответствует нарушению гликемии натощак и требует проверки. Холестерин 6,32, ЛПНП 4,25, триглицериды 2,22 повышены, ЛПВП 1,06 снижен, но непосредственной причиной боли обычно это всё не является

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Обратиться к неврологу

Обсудить Выполнение электронейромиографии обеих рук, чтобы определить уровень поражения нервов и МРТ шейного отдела

Проверить гликированный гемоглобин из-за глюкозы ,
Так же витамин B12, фолиевую кислоту, ТТГ

Если подтвердится полинейропатия дополнительно обсуждают электрофорез белков крови с иммунофиксацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Благодарю за развернутый ответ

Не за что , если будут вопросы , то пишите