Консультация ветеринара /

Что делать, если не ходят задние лапы у кошки после травмы — вопрос №2457508

Котенок 5 мес, на снимке видна пуля, местный ветеринар не стал извлекать. Сам позвоночник вроде цел, пуля прошла подним с одного бока в другой. Не ходят задние лапы, стул контролирует, мочеиспускание слабо контролирует. Тонус в задних лапах есть, иногда трясет их, после массажа. Назначили лечение, более 10 препаратов в уколах ежедневно (цитофлавин, цифтриаксон, актовегин, пирацетам, прозерин, мекидол, дексаметазон, В1, В6). Хочется услышать альтернативное мнение такому количеству препаратов. 15 уколов в день, у кошки стресс и шок, орет и плачет от уколов.

Возраст: 5

Хронические болезни: Кошка, 5 мес, не известно про хронику, ориентировочно случилась травма 2 нед-месяц назад, нашли на улице

Ветеринар
Бэлла, здравствуйте. Все уколы бесполезны. Уберите их. Начните давать суспензию мелоксидил. В первый день 0.1мг/кг, затем 0.05мг/кг 1 раз в день, длительно. Лапки массируйте, если не боится-можно плавать в ванне.

Желательно, посетить невролога.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за обратную связь! Подскажите, почему бесполезны, есть другой подход к лечению и статистика в таких случаях? Назначение делал вет.врач.
Невролог ветеринарный нужен?

Ветеринар
Стандартный протокол лечения не предполагает использования всех этих препаратов. Вас лечат просто наугад. Это неверный подход.

Да, нужен ветеринарный невролог
Клиент
Софья Владимировна, благодарю за уточнение! Массаж лапок, бедер, хвоста и велосипед делаем несколько раз в день. Также сделала поддержку сзади, ходунки из полотенца и ходим по пол часа, точнее бегаем)) жить хочет полной жизнью котенок.
Ветеринар
Выздоравливайте
Ветеринар
Здравствуйте!
Как общее состояние котёнка?
Обратитесь в другую клинику - пулю желательно извлечь. Рана затянулась или гноится? Пулевое ранение могло спровоцировать повреждение нервов, иннервирующих задние конечности, также вокруг инородного предмета (пути) может развиваться воспалительный процесс, который будет вовлекать все рядом расположенные структуры.
Как давно лечение проводите?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, доброе утро!

Котенка нашли неделю назад. Он бодрый, активный, играет, на улице бобочек ловить пытается, не смотря на травму на пепедних лапах бегает, что не догнать. Судя по стертостям лапок, возможно это случилось 2-3 нед. Но по отсутствию раны от пули может давно. Открытых ран нет, кроме лапок(перевязки делаем с мазью), и свищ (дырка) в районе мочевого, за неделю хорошо затянулось (тоже мазь используем по назначению). Первое назначение было: прозерин, никотинка, цифтриаксон, комбилепен. У второго врача получили список из 9 уколов, ангиовит, перидоксин, мексидол по 2-3 раза в день, остальные утром.
Клиент
Алексей, задавали вопрос про извлечение пули ветеринару, сказал, что не стоит трогать. И вообще котенка лучше усыпить, так как шансов нет на восстановление, даже частичное. Можно ли в целом делать операцию? Выдержит ли животное, если да, то тоже думала о том, что надо извлечь пулю.
Спасибо, что подтвердили мои мысли.
Ветеринар
По описанию котёнок в удовлетворительном состоянии, учитывая возраст - хронических заболеваний ещё быть не должно - риски ниже, но на всякий случай стоит провести предоперационное обследование. Операция вполне возможна, стоит только найти кто сможет за это взяться.
Клиент
Алексей, благодарю! Есть по месту еще несколько врачей на примете. Сходим на консультацию.