Консультация невролога /

Атеросклероз вне черепных отделов — вопрос №2457606

Здравствуйте. При узи обнаружили бляшки. Узист сказал что можно сделать капельницы, чтобы стало легче. Присутствует шум в ушах, вялость, высокое АД. Скажите, пожалуйста, надо делать капельницу, если да то какую или нужна операция? Если операция то к какому врачу обратиться? Спасибо

Возраст: 67

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты узи?
Какой уровень холестерина, ЛПНП?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила , анализы по крови в норме. Бляшки есть и на ногах, статин пью.
Невролог, Рентгенолог
Бляшка не является гемодинамически значимой, это значит, что кровоток не страдает, операция Вам не требуется, капельницы не помогут в борьбе с атеросклерозом.
Основная терапия-это статины(Вы их принимаете) и диета, можно средиземноморскую посмотреть.
По поводу шума он может быть если давление повышено, вялость тоже, сначала стабилизируем давление, если и далее шум будет, показана консультация сурдолога, выполнение аудиометрии и тимпанометрии.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ. Капельницы не могут убрать бляшку. Для этого назначаются статины, либо оперативное лечение.
Консультированы кардиологом по поводу высокого АД? Проходили консультацию оториноларинголога по поводу шума в ушах?
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила , анализы по крови в норме. Бляшки есть и на ногах, статин пью. и также множество таблеток назначил кардиолог на высокое ад держится. Я гипертоник
Невролог
По УЗИ нет гемодинамических нарушений. В остальном только индивидуальная особенность строения сосудов.
Причиной ваших симптомов изменения на УЗИ быть не могут
Невролог
Здравствуйте. Во-первых, надо сдать кровь на холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, билирубин, аст, алт для решения вопроса о назначении статинов. Соблюдать диету Средиземноморскую.
Во-вторых, нужна консультация терапевта для нормализации АД.
Учитывая вялость, сдать оак и гормоны щит железы.
В плане шума. Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
Клиент
Анастасия Владимировна, т.е не нужна операция по удаления бляшки ?
Невролог
Нет. Операцию делают при бляшках более 70%
Клиент
Анастасия Владимировна,спасибо
Клиент
Анастасия Владимировна, анализы которые вы написали все сданы, терапевт прописал статин после анализов. Шум сильный появляется сам по себе и проходит
Клиент
Анастасия Владимировна, в моем случаи для улучшения кровообращения стоит делать капельницу?
Невролог
Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
Невролог
Не вижу смысла, так как нарушения кровообращения на узи нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У Вас небольшая бляшка, операцию делают только тогда, когда бляшка занимает 70% и более от просвета сосуда. Прием статинов продолжайте.

Для облегчения Ваших жалоб можно рассмотреть приём препарата Кавинтон 10мг 3 раза в день 6 недель, либо Вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Капельницы- не панацея, эффективного лечения атеросклероза с помошью капельниц не существует. Кроме того, капельницы могут привести к ухудшению состояния, так как приводят к повышению артериального давления и гипертоникам назначаются строго по определённым показаниям.