Консультация терапевта /

Шум в ушах — вопрос №2457665

У мужа несколько дней назад была температура (ковид) давление целый день держалось под 170/90 удалось снизить только к вечеру. С тех пор появился шум в ушах. Хотя давление сейчас уже несколько дней в норме, температура тоже. А сегодня сказал что один раз голову сдавило как будто каску одели, но потом прошло. Голова не болит. В чем причина, очень переживаю.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, ожирение

Терапевт
Здравствуйте.
Дискомфорт в шее, боли в затылке беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, ничего такого нет.
Терапевт
Шум в ушах может быть при спазме мышц шейного отдела позвоночника.
Если таких жалоб нет, тогда рекомендую провести УЗИ сосудов головы и шеи, вероятнее на фоне давление произошла такая реакция.
Клиент
Евгения Сергеевна, мы не так давно делали УЗИ шеи и МРТ головы. Примерно месяц назад. Больших отклонений нет.
Терапевт
Если нет головокружения, только шум, тогда начните Мексидол форте 250 мг, по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Если еще есть головокружение, то лучше Глиатилин 400 мг, по 1т 2 раза в день 1 месяц
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть следствием гипертонического криза.
Препараты от давления принимает?
Нужно сдать общий анализ крови, липидограмму крови, глюкозу.
Провести узи сосудов шеи и проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да принимает, нолипрел. Гипертонический криз был месяц назад.
Терапевт, Функциональный диагност
По тексту я поняла, что несколько дней назад повысилось давление и появился шум.
Клиент
Анастасия Александровна, да. Потом давление нормализовалось, а шум остался. И до сих пор не проходит. МРТ и УЗИ шеи делали месяц назад. Сканы прилагаю.
Терапевт, Функциональный диагност
По данным УЗДГ БЦА бляшки. Статины, антиагреганты (кардиомагнил, тромбоАСС) принимает?
Клиент
Анастасия Александровна, начал принимать Кардиомагнил уже неделю назад.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо.
Теперь нужно проверить липидограмму крови, АЛТ, АСТ и с результатами обратится к терапевту или кардиологу для назначения статинов (норма ЛПНП менее 1,5 ммоль/л)
Клиент
Анастасия Александровна, мы к врачу сможем попасть только в понедельник, насколько это срочно и серьезно?
Терапевт, Функциональный диагност
Срочности нет, не переживайте.
Сейчас можно принимать препараты Омега 3 - Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Клиент
Анастасия Александровна, а шум в ушах как можно облегчить? Или он сам пройдет?
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас главное, что давление в норме, результаты УЗИ сосудов шеи в целом не критичное.
Но для уточнения к неврологу и оториноларингологу нужно сходить.

От шума в ушах можно пропить циннаризин 25 мг 3 р/день, 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте. Тиннитус ( шум в ушах) считается одним из постковидных осложнений. Рекомендую прежде всего осмотр отоларинголога, невролога, выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, проверьте липидный профиль.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ковид это нейротропный вирус, он поражает нервные окончания и нужно время и фармакологическая поддержка для их восстановления, в таких случаях рекомендую к приёму Комбилипен нейротабс - в его составе липофильная форма тиамина - витамин В1 - для быстрого насыщения клеток и пиридоксин - витамин В6 и для увеличения эластичности сосудов рекомендую Гинкго Билоба – улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Одно из показаний к применению - нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия); Курс - 1,5-2 месяца - эффект накопительный. Также рекомендую следить за уровнем тромбоцитов, следить за артериальным давлением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.