Шум в ушах

У мужа несколько дней назад была температура (ковид) давление целый день держалось под 170/90 удалось снизить только к вечеру. С тех пор появился шум в ушах. Хотя давление сейчас уже несколько дней в норме, температура тоже. А сегодня сказал что один раз голову сдавило как будто каску одели, но потом прошло. Голова не болит. В чем причина, очень переживаю.

Гипертония, ожирение
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дискомфорт в шее, боли в затылке беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Сергеевна, нет, ничего такого нет.

Шум в ушах может быть при спазме мышц шейного отдела позвоночника.
Если таких жалоб нет, тогда рекомендую провести УЗИ сосудов головы и шеи, вероятнее на фоне давление произошла такая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Сергеевна, мы не так давно делали УЗИ шеи и МРТ головы. Примерно месяц назад. Больших отклонений нет.

Если нет головокружения, только шум, тогда начните Мексидол форте 250 мг, по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Если еще есть головокружение, то лучше Глиатилин 400 мг, по 1т 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие симптомы могут быть следствием гипертонического криза.
Препараты от давления принимает?
Нужно сдать общий анализ крови, липидограмму крови, глюкозу.
Провести узи сосудов шеи и проконсультироваться с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Александровна, да принимает, нолипрел. Гипертонический криз был месяц назад.

По тексту я поняла, что несколько дней назад повысилось давление и появился шум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Александровна, да. Потом давление нормализовалось, а шум остался. И до сих пор не проходит. МРТ и УЗИ шеи делали месяц назад. Сканы прилагаю.

По данным УЗДГ БЦА бляшки. Статины, антиагреганты (кардиомагнил, тромбоАСС) принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Александровна, начал принимать Кардиомагнил уже неделю назад.

Хорошо.
Теперь нужно проверить липидограмму крови, АЛТ, АСТ и с результатами обратится к терапевту или кардиологу для назначения статинов (норма ЛПНП менее 1,5 ммоль/л)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Александровна, мы к врачу сможем попасть только в понедельник, насколько это срочно и серьезно?

Срочности нет, не переживайте.
Сейчас можно принимать препараты Омега 3 - Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Александровна, а шум в ушах как можно облегчить? Или он сам пройдет?

Сейчас главное, что давление в норме, результаты УЗИ сосудов шеи в целом не критичное.
Но для уточнения к неврологу и оториноларингологу нужно сходить.

От шума в ушах можно пропить циннаризин 25 мг 3 р/день, 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Тиннитус ( шум в ушах) считается одним из постковидных осложнений. Рекомендую прежде всего осмотр отоларинголога, невролога, выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, проверьте липидный профиль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ковид это нейротропный вирус, он поражает нервные окончания и нужно время и фармакологическая поддержка для их восстановления, в таких случаях рекомендую к приёму Комбилипен нейротабс - в его составе липофильная форма тиамина - витамин В1 - для быстрого насыщения клеток и пиридоксин - витамин В6 и для увеличения эластичности сосудов рекомендую Гинкго Билоба – улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Одно из показаний к применению - нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия); Курс - 1,5-2 месяца - эффект накопительный. Также рекомендую следить за уровнем тромбоцитов, следить за артериальным давлением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.