Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс, аденомиоз — вопрос №245768

Добрый день, мне 34 года, в феврале по узи поставили аденомиоз, из жалоб было разовое скудное кровянистое выделение и живот тянул, назначили джес, уже 3 месяца их пью. Месяц назад поставили по узи гидросальпинкс, гинеколог сделала кольпоскопию - хорошая, онкоцитология, мазок на флору и бак посев тоже чистые, инфекций тоже нет (анализы прикрепляю). Антибиотик, сказала, не хочет назначать, потому что все анализы хорошие. Сказала наблюдать до июня. А я беспокоюсь и не хочу запускать процесс. У меня есть анализ кала на микробиологию, в котором присутствует гемолизирующая кишечная палочка с подобранными а/б, которая, я прочитала, может быть причиной сальпингоофорита...может ли оно и правда быть причиной гидросальпинкса. Посоветуйте, пожалуйста, как лечиться дальше? Благодарю заранее!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лучше пить Жанин при эндометриозе. Причины гидросальпинкса и инфекционные ( если не сдавали на ИППП, то надо сдать), и воспалительные заболевания кишечника или эндометриоз. Т.к. гидросальпинкс только обнаружен, , рационально провести антибактериальную терапию, несмотря на отрицательный посев ( он бывает отрицательный и при дефектном заборе, и при неправильном хранении) .
Принятый ответ
Клиент
Любовь, иппп нет, я подгрузила анализ.

Акушер, Гинеколог
У Вас есть анализ на иппп, там все хорошо.
Вам можно использовать офлоксацин 0,2 по 1 табл 2 раза в день 10 дней, свечи с индометрацином 50 мг ректально на ночь, метронидазол 250 мг 3 раза в сутки 10 дней. В последний день антибиотика капсулу флюконазола 150 мг. Параллельно вагинально гексосепт 1 св 1 раз в сутки 10 дней. После лечения через 1-2 дня после аб-терапии свечи с лактобактериями (пр. Ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).
Акушер, Гинеколог
Наташа. добрый день! Анализ кала прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Илона, подгрузила
Акушер, Гинеколог
Наташа, Вам надо пролечиться с учетом чувствительности к антибиотикам и сделать после лечения контрольное УЗИ
Клиент
Илона, лечение должен назначить гинеколог или гастроэнтеролог? В условиях этой пандемии тяжело найти врача, половина борется с короной, другая половина кричит ждать конца эпидемии и где взять хорошего врача в брянске самая большая проблема, наверное. Извините, выговорилась(
Акушер, Гинеколог
Наташа, по поводу аденомиоза - продолжайте принимать джес, он Вам по диагнозу хорошо подходит, т.к. не такой выраженный процесс в матке, чтобы переходить на жанин.
А лечение противовоспалительное я Вам сейчас назначу
Акушер, Гинеколог
1. Норфлоксацин 400мг по 1т*1р/день - №10;
2. Итраконазол 100мг по 1т*1р/день - №10.
3. Циклоферон по 2т*1р/день каждый день - №10.
4. Эссенциале по 1т*3р/день - №10.
Местное лечение:
• Тампоны с мазью "Офломелид" ("Левосин") во влагалище 1р/день на ночь - №10;
• Свечи "Гексикон по 1 свече во влагалище 1р/день утром - №10;
После всего лечения
Бифиформ (линекс, йогурт, лактовит) по 1т*3 раза в день – 10 дней.
Свечи «Ацилакт» («Вагилак», «Лактонорм») по 1 свече во влагалище – 10 дней.
Во время лечения не жить половой жизнью, не принимать спиртные напитки.
Клиент
Илона, спасибо Вам огромное за назначение!!! Я Вам очень благодарна!!! Скажите еще, пожалуйста, на сколько у меня все плохо по узи по аденомиозу?? Я просто себе представить не могу всю жизнь сидеть на коках(( для меня это просто немыслимо. Я хочу начать заниматься вумбилдингом, может Вы слышали о нем, это способ борьбы с аденомиозом, как считаете? Или джес на всю жизнь? Есть вообще возможность вернуться к обычной жизни без гормонов?
Акушер, Гинеколог
Наташа, у Вас аденомиоз слабо выражен...Можно попринимать полгода и перестать, необходимости в постоянном приеме КОК у Вас нет. Если бы не розовые выделения, Ваш аденомиоз нуждается только в наблюдении. Ваша ситуация, в принципе, для гинекологов не представляет сложности. Главное. пройти ПВ лечение, чтобы убрать воспаление из трубы.
Клиент
Илона, Вы первый врач, который дал мне оценку моего состояния, я до этого просто пытала врачей и ответа не получала. Спасибо Вам огромное, вот просто от самого сердца спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Наташа, обращайтесь! Поможем всегда! Берегите себя!)
Клиент
Илона, Вы тоже будьте здоровы! Спасибо еще раз!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Джес тут не поможет, лучше жанин. Слайте на инфекции, нужна а/б терапия ,при годросальпингсе только так. Если консервативная терапия не поможет, значит лапороскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно гидросальпинкса, то если нет жалоб, то действительно не нужно лечение.
Это вообще сложно назвать гидросальпинксом.
Такая толщина маточной трубы и должна быть в норме.
Не совсем правильное заключение УЗИ.
Относительно кишечной инфекции, то действительно условно патогенные микроорганизмы в большом количестве.
Необходимо лечение у гастроэнтеролога.