Месячные при приеме Ярины Плюс
Добрый вечер! Принимаю Ярину Плюс с июня этого года (допила 4 пачку). До этого цикла месячные всегда приходили в четверг, при том что последнюю гормональную таблетку я выпивала в понедельник. А в этом цикле месячные не пришли в четверг, то есть цикл будет больше 28 дней. Переживаю, нормально ли это? Значит ли это, что-то пошло не так в организме или не подходят КОК? Делала УЗИ 16 сентября (26 день цикла) эндометрий был 4мм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы принимаете КОК совершенно не ориентируясь на менструальноподобную реакцию. Ее может и вовсе не быть в норме. Вы начинаете всегда прием новой упаковки после 7ми дней перерыва.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А может не быть месячных из-за тонкого эндометрия 4мм?
Да, конечно.
Если менструальноподобной реакции нет - это лишь означает то, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
Это не первый мой прием КОК, 5 лет назад принимала силуэт на протяжении 3 лет, последние пол года не было месячных на нем. И тогда получилась не приятная ситуация, врачи говорили получилась как искусственная менопауза, гормональный сбой и депрессия с лечением у соответствующего специалиста. Сказали, что так повлиял компонент Силуэта «диеногест». Сейчас подобрали другой препарат. Но на фоне воспоминаний страшно, не хочется чтобы все повторилось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это норма
Просто пейте все таблетки по схеме и переходите далее на новую пачку препарата
На кок эндометрий становится тонкий,линейный
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Может такое быть, что не будет месячных совсем? Или придут позже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема КОК могут отсутствовать менструации , так как эндометрий не накапливается.
После окончания приема все восстановится в течение нескольких месяцев.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Можно ли считать это нормой? Слышала от врачей, что реакция отмены, то есть месячные, обязательно должны быть.
Контрацептивы эффект и заключается в подавлении овуляции и изменения в эндометрии.
Да , менструальноподобных выделений может и не быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте! Ничего критичного в этом нет!
При приеме кок месячных вообще может не быть!
Не ориентируйтесь на менструальноподобные выделения.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Понаблюдайте за собой , и можно для контроля провести узи на 5-7 день цикла.
А что вы имеете ввиду под наблюдением за собой? И что мне даст УЗИ, как отчитать этот 5-7 день?
Как будет следующий курс таблеток. Будет ли менструацти .
День цикла считается по курсу кок. Нужно посмотреть эндометрий на 5-7 день и проконтролировать как он нарос на 21 день.
Вы думаете, все же могут быть какие нарушения в моем случае?
Чтобы исключить повторения прошлой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приёма кок выделения могут быть скудными или вовсе отсутствовать, за счёт того, что эндометрий нарастает не такой пышный. Продолжайте приём препарара по схеме без пропусков, не ориентируясь на кровотечение отмены.