Повышение фибриногена и д димера

Добрый вечер! Сейчас 13 недель и е дней беременности. В начале сентября сдавала анализы. Врач сказала сдать на всякий случай полный анализ коуголограмму. Оказалось повысились показатели фибриноген и д димер. Бывает идет кровь из носа и почти каждый день кровоточат десны. Бывает даже посреди для просто сижу и чувствую во рту кровь. Плюс глюкоза с 5 поднялась до 5.2. Вроде в норме но все равно высоковат. Надо сесть на диету?! Надо ли что то предпринимать для того, чтобы снизить показатели? На что это влияет? У меня немного болит горло и раздражена слизистая носа. Температуры нет.

Тонзилит
38 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Повышение Д димера и фибриногена, напротив, говорит о «густоте» крови и отражает нормально протекающую беременность- эти показатели никак корректировать не нужно
По поводу глюкозы , ваши показатели немного превысь норму, для беременных это менее 5.1, нужно проконсультироваться с эндокринологом и при необходимости сдать глюкозотолерантный тест для определения дальнейшей тактики ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое!!! ?

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, у беременных в норме гемостаз работает более напряжённо и повышение фибриногена и Д-димера ожидаемо. Контролировать их не нужно, так как по данным показателям не назначается никакая терапия.
С кровоточивостью нужно разбираться- смотреть как питаетесь, какой уровень тромбоцитов,гемоглобина, ферритина , какие препараты принимаете на постоянной основе. Возможно, ничего опасного нет.
Сахар проконтролируйте ещё раз глюкометром натощак, но вас специально вызовут на скрининг для исключения гестационного диабета позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, ферритин и гемоглобин в норме, витамин д тоже. Принимаю Витрум пренатал, витамин д, омегу, Йодомарин. И всё.

Коррекции эти препараты не требуют. Но можно на неделю омегу отменить и последить за кровоточивостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо! ?

Всех благ!