Консультация дерматолога /

Ремиссия псориаза — вопрос №2458021

Подскажите, пожалуйста, что делаю не так, в апреле и переболела ангиной, последствием стало обострение псориаза, такого сильного обострения не было раньше, прописали вигантол и мазь дайвонекс, улучшения были не значительные, пятен меньше не стало, хотя врач говорила за месяц кожа очистится, в июне ездили на море, тоже думала улучшение произойдет, но в итоге нет, бляшки были ярко красные и улучшений также не было, начала мазаться дермовейтом, помогает хорошо, пятна проходят буквально за 3-4 дня если мазать подряд, НО, только пятно проходит, становится белым, как через несколько дней без использования мази на том же самом месте от пятна начинает появляться новое пятно и так повсюду где раньше были пятна, уже отчаялась и не знаю что делать, бесконечный круг какой-то, раньше не было такого, а сейчас никак не могу окончательно уйти в ремиссию

Возраст: 24

Хронические болезни: Псориаз, пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Есть схема длительного контроля псориаза. Лечение :
Крем дермовейт 2 р в день 10 дней,далее дайвобет 2 р в день 2 недели,далее дайвонекс 2 р в неделю до года
Аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
Глюконат кальция в/м 5.0 1р в день 10 дней
После окончания аллервей рекомендую курс любых гепатопротектеров по стандартной схеме 1 мес:эссенциале,гептор,гептрал ,фосфоглив
Обязательно очно показаться к дерматологу лучше в квд . Сыпь обширная ,возможно поделать уфо (физио лечение)
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, можно ли сходить в солярий после лечения? Чтобы выравнять тон кожи во избежания белых пятен, и можно ли солярий до полного лечения? Читала что солярий помогает в лечении, но не пробовала никогда

Клиент
Юлия Юрьевна, физиолечение как часто надо делать и как долго?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Солярий и физио лечения-разные вещи. УФО конечно лучше солярия.
Солярий может оставить пигментные пятна.
Через 1,5 месяца после последнего высыпания можно.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как часто УФО и сколько по времени? Скажите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У каждого все по-разному. Зависит от того, как назначит терапевт. От посещения каждый день, до посещения двух раз в неделю. От 10 процедур до 30. Все индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Рекомендую:
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней

для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Клиент
Виктория Николаевна, «лостерин, карталин затем», это после аллервея и акридерма? И либо лостерин или карталин или оба сразу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все препараты друг за другом, да, как написаны
Один закончили , начали другой
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, можно еще вопросик, можно ли делать лазерную эпиляцию при псориазе? На местах эпиляции бляшек нет, но как скажется лазер в целом на болезни?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше не надо
Псориаз может появиться на местах проведения процедуры
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое