Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный 17-он прогестерон — вопрос №2458028

Повышен 17-он прогестерон, с циклом никогда проблем не было: регулярный, 27-28 дней. 30 лет, жирная кожа с расширенными порами с подросткового возраста, акне легкой степени, голос с небольшой хрипотцой, большое количество волос на ногах. Является это симптомом заболевания? Какие обследования нужны? Анализы прикрепила, сдавала на 2-ой день цикла

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По анализам Гормонов- то, что сдали - этого достаточно,
повышен ещё ДГЭА-С .
У вас повышены андрогены большей частью надпочечниковые.
И , скорее всего, есть семейный анамнез - у кого-то из семьи есть такие же проявления повышенных андрогенов ?
Ещё вопрос - вам нужна контрацепция?
Планируете беременность?

Дело в том , что есть не контрацептивеые методы лечения акне. Например, применение ретиноидов.
Есть контрацептивеый метод ( но это длительно годами) КОК с ципротероном.
Есть неконтрацептивный , но тоже длительный- Андрокур ( ципротерон).
И в вашем случае без аппаратной косметологии ( лазерной депиляции , лазерной шлифовки лица, пилингов и пр.процедур ) вам всё равно не обойтись.

То есть только комплексные методы должны быть .
Клиент
Инна Валериевна, у сестры такие же симптомы, она проходила курс Акнекутана. Стало лучше, но полностью не ушло акне. У меня степень легче, акнекутан не рекомендовали. Планирую беременность, анализы сдавала в рамках подготовки. Эти отклонения могут влиять на наступление беременности и вынашивание?

Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность, то, конечно , никаких ретиноидов.
Что касается гормонов - мониторьте УЗИ овуляторные циклы фооликулометрию .
Если цикл овуляторный - это уже значит , что организм готов к оплодотворению и гормонально «мобилизовался»
После наступления беременности - другие сохраняющие механизмы включаются , не спрашивая вас- желтое тело - фабрика по производству прогестерона будет работать .
Вот там , возможно, понадобится немного помочь препаратами прогестерона .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Повышение 17ОН- прогестерона может говорить о врождённая дисфункции коры надпочечников. Надо повторить анализ. При повторном повышении желательно выполнить МРТ области надпочечников для исключения их гиперплазии.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, прикрепила предыдущий анализ, там был по верхней границе. Планирую беременность, анализы сдавала в рамках подготовки. Эти отклонения могут влиять на наступление беременности и вынашивание?
Акушер, Гинеколог
Если овуляция есть, то влияния на зачатие и течение беременности не оказывает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нормы лаборатории - только для лаборатории. В эндокринной гинекологии есть четкие критерии повышения:
- для 17-он-прогестерона более 5 нмоль/л (у вас 3,12 - это норма)
- для дэас- более 13,6 мкмоль/л (у вас 9,53 - это норма)

А повышенное оволосение на ногах и незначительные акне всего лишь говорят о том, что волосяные фолликулы имеют более чувствительные рецепторы, которые воспринимают нормальные уровни андрогенов, как увеличенные. То есть это идиопатическая гиперандрогения и никакой проблемы в надпочечниках и яичниках нет )и тому главное подтверждение - ваш регулярный цикл). Для лечения идиопатической гиперандрогении, если не помогают местные средства против акне, использую КОК с антиандрогенным эффектом в течение 12 месяцев (это ярина, джес, димиа)