Консультация гинеколога /

Снизился прогестерон при беременности — вопрос №2376664

Добрый день!
Узнав о беременности, сразу сдала хгч. Он был 3129; прогестерон - 123,6 нмоль/л. На следующий день на узи увидели плодное яйцо, срок 4 недели, 4 дня акушерских. Врач назначила принимать прогестерон «на всякий случай», так как весной убирали полип на операции и сдать еще раз хгч. Препарат я сразу пить не стала, так как особо ничего не беспокоит. Разве что немного тянет живот. Однако пересдав анализы через 144 часа, прогестерон был уже 116,9 нмоль/л, то есть упал, а хгч 20671. Нормален ли этот прирост? Очень переживаю. Теперь хочу начать принимать дополнительно прогестерон. Сейчас 5 недель, 2 дня

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при беременности сдавать прогестерон не нужно, данный анализ уже не информативен гинекологи его не назначают
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо! А хгч нормально вырос? Вроде бы должен быть больше… Дюфастон всё же принимать?

Акушер, Гинеколог
Да прирост хгч хороший, сдавать его больше не нужно, теперь контроль за малышом только по средствам УЗИ . Если боли периодические и тянущего характера то дюфастон можно не принимать. Если боли постоянные, такие как при менструации то можно начать принимать до первого скрининга, затем если не будет показаний врач постепенно его отменит
Акушер, Гинеколог
Прирост хгч хороший. Если беспокоят боли, то начать принимать дюфастон можно по 10 мг *2 р/д, внутрь, тянущие боли при беременности могут быть периодически в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, хгч у вас отличный. Прогестерон при беременности не отслеживается , он не информативен. Принимать препараты только по их сниженному значению нет необходимости!
Беременность развивается ,все хорошо.
Умеренные тянущий боли могут быть, они обусловлены натяжением связочного аппарата, ростом матки, увеличением притока крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдавать прогестерон во время беременности не информативно. Он колеблется в течении суток. И не является клинический значимым значением. Дюфастон принимается по особым показаниям. Кровотечение. Резкие боли внизу живота. Либо потери в анамнезе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, поняла, спасибо! А если в анамнезе была гистерорезектоскопия и после неё я принимала дюфастон 3 месяца, на 4 не принимала и забеременела. Врач моя его назначила, но у меня очень большие сомнения. И если я всё-таки последую рекомендации не навредит ли это ребенку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не навредит
Но показаний для приема у вас нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Во время беременности прогестерон не сдается, он не обладает информативностью. И не дает оснований для назначения препаратов прогестерона.
Прирост ХГЧ у вас отличный. Теперь динамику развития беременности оцениваем по УЗИ. Рекомендую повторить исследование через 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон во время беременности неинформативно, по ХГЧ прирост хороший , беременность развивается хорошо
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ! К сожалению, через пару дней начались светло-коричневые выделения. УЗИ показало небольшую отслойку. В стационаре назначен дюфастон. Надеюсь, беременность удастся сохранить.
Акушер, Гинеколог
Это небольшая гематома, часто при беременности бывает, Дюфастон принимайте и Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, соблюдайте физический и половой покой