Консультация терапевта /

Пробила руку ржавым гвоздем — вопрос №2338881

5 суток назад пробила руку в области запястья ржавым гвоздем.
Не знаю точно насколько глубоко зашел гвоздь, но не более 0.5 см. Все что было сделано сразу - промыла водой и обработала перекисью, на следующий день начала применять мазь Вишневского.
Рука болела, поэтому в качестве противовоспалительного пила ибупрофен, по 1 таблетке в день 500мг
Сейчас (спустя 5 суток) рука выглядит так (прикрепляю фото)
Присутствует тянущая боль, отдает в кисть.
Присутствует повышенное потоотделение (возможно из-за того что продолжаю принимать ибупрофен)

Температуры и других симптомов не наблюдалось.

Вакцину от столбняка делали очень давно, наверное еще в детстве

Подскажите, нормально ли то что боли продолжаются спустя 5 дней? Есть ли смысл в конкретном случае идти делать вакцину?
Высокий ли риск заболеть столбняком ?
Какие действия предпринять?

Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации требуется обратиться в травмпункт (работает круглосуточно) для проведения экстренной вакцинации от столбняка, осмотра, обработки раны, решения вопроса о необходимости курса антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Боли имеют место быть длительно, так как гвоздь вошел глубоко.
Вы правильно сделали, что все обработали. Но вакцинацию от столбняка я бы рекомендовала пройти, особенно если от последней вакцинации прошло более 5 лет. Обеспечьте себе иммунитет на такие случаи у будущем. Вакцинироваться можно в первые 20 дней после травмы (травмпункт)
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая, что рана была вызвана ржавым гвоздем и боли продолжаются спустя 5 дней, а вакцинация от столбняка была давно, то необходимо как можно скорее обратиться к врачу или в травмпункт. Они смогут провести осмотр, очистить рану при необходимости и назначить антибиотики для предотвращения инфекции, если это требуется..

Если последняя вакцинация от столбняка была более 10 лет назад, врач может рекомендовать ревакцинацию. В некоторых случаях, если есть подозрение на возможность развития столбняка, врач также может назначить столбнячный иммуноглобулин.

Также Следует обратить внимание на общие симптомы, такие как лихорадка, увеличение болей, покраснение, выделение гноя из раны, слабость или спазмы мышц. Эти симптомы могут указывать на развитие инфекции или других осложнений. + Обязательно поддерживайте чистоту раныи проводите перевязки с антисептиком или мазью Левомеколь .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, а Левомеколь можно же заменить мазью Вишневского, или Левомеколь все же лучше помогает?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вишневского "вытягивает " гной если он есть , а левомеколь как антибактериальная мазь. Это 2 разных препарата.
Левомеколь и мазь Вишневского имеют разные составы и предназначены для различных целей. Левомеколь содержит антибиотик хлорамфеникол и противовоспалительное вещество метилурацил, что делает его эффективным при гнойных воспалениях и ранах с признаками инфекции. Мазь Вишневского, с другой стороны, содержит березовый деготь, касторовое масло и ксероформ, и в основном применяется для улучшения трофики тканей и ускорения заживления.

Если у вас есть воспаление с гнойными выделениями, Левомеколь, скорее всего, будет более подходящим выбором. Мазь Вишневского может использоваться для более мягких случаев или в качестве вспомогательного средства, но не основного лечения раны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую ехать в травмпункт, нужен очный осмотр Травматолога. Вакцинация от столбняка нужна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Благодарю за ожидание.
Если в течение последних 10-ти лет не прививались вакциной АДСМ,следует обратиться в травмпункт с целью проведения вакцинации.
Подобная травма является абсолютным показанием.