Большое количество лекарств
Доброго дня. Я пью 27 таблеток (панические атаки,сахарный диабет,лечу поджелудочную,сосудистые препараты,статины и от гипертонии) ну переодически еще что-то Берется от головной боли или боли живота и тп. Вопрос таков: это вообще нормально такое потребление лекарств? Я не впаду в медикаментозную кому? У меня болит рука,я боюсь идти к неврологу,чтоб мне не добавили лекарств,
Принятый ответ
Здравствуйте. Много препаратов, это полипрагмазия, препараты начинают взаимодействовать между собой. Надо выбрать самые необходимые, оставить те, что на постоянной основе действительно нужны, сделать поэтапный приём, чередование например по чётным числам принимать один препарат по нечётным другой или 2 недели принимать один препарат, 2 недели другой. Надо смотреть список препаратов чтобы понять можно ли заменить комплексными препаратами, либо какие-то отменить или отложить на время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, панические атаки - венлаксин 37.5,пока половина от этой дозы,с понеделька если побочки ослабнут выйду на 37.5. Мендилекс по 1т 2р в день. Кавинтон 1т. Мексидол по 1т 3р в день. Клоназепам по пол таблетки 2р в день. Сонапакс был сегодня отменен и назначен пантогам 500мг по 1т 3р в день. Думаю,что от гипертонии и диабета таблетки не обсуждаются и не убираются. Цитофлавин скоро закончится. Розувастатин 20мг и трайкор 145. Все по одной в день. От гастроэнтеролога назначен рабепразол 20мг по 1т 3р в день (закончу через 10 дней) и урсофальк еще пить долго. 5таблеток в день по 250мг. Вроде все. Сегодня умирала от головной боли. Ни спазган,ни ибупрофен,ни цитрамон не помог. После того,как купил муж кеторол и уколол пару раз стало легче (но вся разбита) кофетамин и триптаны выпить не могла т.к нельзя с венлаксином (замкнутый круг) от ужаса сколько я сегодня выпила таблеток написала сюда. Даже думала идти обнимать туалет. Что мне делать??
можно принимать препараты по времени, например кавинтон достаточно принимать на ночь. Статины утром и так далее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В медикаментозную кому вы не впадете.
Да, если болит рука , то невролог назначит лечение.
Можно попробовать делать физиотерапию и местное лечение: гели с НПВП, примочки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, об медикаментозной коме и речи быть не может.
Конечно, такое количество лекарств может нагружать гепатобилиарную систему.
Можете пересмотреть лечение со своим лечащим врачом.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, добрый день. Так врачи то все разные назначили?♂️
Принятый ответ
Здравствуйте . Это большое количество лекарств , можете пожалуйста перечислить , может что- то убавить нужно