Семавик для снижения веса
Добрый день, уважаемые доктора. Мне 49 лет. Менопауза. Рост 167 вес 84 много лет держится. В молодости была 50 кг. После двух родов поправилась и потихоньку вес рос. 5 лет назад похудела на диетах и массажах на 10 кг. Но за 5 лет вернулось все обратно. Менопауза очень сильно усилила мне аппетит. Не могу держаться совсем. Боюсь поправиться еще. Анализы печень, почки, гормоны все в норме, все сдавала и делала УЗИ. По гинекологии-маммологии нет диагнозов, все в норме. Единственное, один камень в желчном пузыре лежит очень давно неподвижно, размер 1,1 см. Сахар 5,9. Вчера эндокринолог мне назначила Семавик и урсосан начать. Боюсь последствий этого препарата. Как отразится на организме в целом это. При ЖКБ пишут нельзя семавик. И как долго его принимать. Мне бы 10 кг сбросить хотелось конечно, не больше. Можно ли остановить раньше его прием и как, снижением дозировки? Если резко отменить, вдруг не подойдет он мне, что будет? Боюсь побочек. Были полипы в кишечнике, удаляли 3 года назад при плановой колоноскопии. Многие врачи говорят, что после приема Семавик через пару лет могут начаться проблемы с костями, что препарат совсем не безобидный, это так? Гормональную терапию в связи с менопаузой не принимаю. Недавно диагностировали остеоартроз 1 степени(суставы кистей рук болели и ВЧСустав)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас вокруг данных препаратов много мифов. Рекомендую не читать чужой опыт и статьи на просторах интернета.
Действительно, при ЖКБ Семавик рекомендуется использовать с осторожностью, так как один из механизмов действия препарата - замедление эвакуации содержимого желудка, торможение перистальтики желчного пузыря, что создает риск образования камней, их увеличения. Это все может привести к острому состоянию, операции.
Если вам доктор назначил Семавик, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, то важно соблюдать и рекомендации по питанию: старайтесь не делать длительные перерывы между приемами пищи, исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), не переедайте. Урсосан в вашем случае может служить профилактической мерой застоя желчи и образования новых камней.
Ирина Павловна, урсосан или урсофальк лучше принимать начать? какая дозировка и как начать прием заранее или вместе с 1 уколом?
Они оба содержать УДХК, поэтому разницы нет. Начинать можете и до начала уколов.
Ирина Павловна, вы советуете уколами снижать вес пациентам с лишними 15-20-ю кг? или все же они показаны тем, у кого ИМТ более 40?
инъекционные препараты для снижения веса показаны при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (если есть сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, дислипидемия).
Ирина Павловна, у меня 30, то есть можно или все же лучше не надо?
Решение складывается из нескольких факторов:
- превышает ли польза от препарата потенциальный риск
- есть ли сопутствующие заболевания, течение которых могло бы улучшится при снижении веса
-может ли человек без препаратов снизить вес
Принятый ответ
Здравствуйте
При приеме с жкб с осторожностью так как камушек может пойти, поэтому пить с урсосан .
Принимать препарат можно длительно
Как достигнете желаемого результата, отменять препарат не сразу а с постепенным снижением дозировки .
Чтобы вес не вернулся обратно
На Семавике находиться не менее года , чтобы организм адаптировался, выработалось пищевое поведение
Дарья Валерьевна, примерно в идеале какой вес теряется за месяц на Семавике? чтобы без стресса для организма
2-5 кг считается нормой
Дарья Валерьевна, урсосан что в моем случае будет делать? выводить желчь чтобы она не застаивалась? камень от этого не пойдет? наверное надо будет делать узи смотреть желчный раз в три месяца или раньше?
Да, чтобы желчь не застраивалась
Перед приемом сделать желательно узи брюшной полости
Далее через 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Прямых противопоказаний при ЖКБ по инструкции нет, но инъекционные препараты для снижения веса (семавик) замедляют перистальтику, в том числе и опорожнение желчного пузыря, что может увеличить риск обострения холецистита. Во время лечения следует контролировать симптомы.
Препарат можно отменить одномоментно при достижении целевых показателей массы тела.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Лаца Юрьевна, после отмены уколов, перистальтика "встает на место"? Боюсь что нарушения появятся или не бывает такого?
После отмены препарата, ЖКТ начинает работать в прежнем режиме.
Лаца Юрьевна, нутрицолог мне тут сказал, что после отмены препарата через пару лет начинают болеть кости, это так?неужели он действительно действует на кости, простоя в менопаузе и боюсь за свои и без того уже стареющие кости))
Риск развития остеопороза в менопаузе итак высок и без применения семаглутида, профилактические меры это прием витамина Д и препарата кальция курсами.
Лаца Юрьевна, витамин Д пью на постоянной основе 5000 ме, был снижен, выписал эндокринолог, когда была увеличена паращитовидная железа, сейчас ПШЖ в норме, но витамин Д сказала пить постоянно. А кальций я не сдавала. Надо сдать и нужно сделать денситометрию? Честно, очень боюсь остеопороза. Получается Семавик никак не действует на кости?
Денситометрия покажет состояние минеральной плотности костей.
Семавик не оказывает прямого действия на развитие остеопороза.
Лаца Юрьевна, поняла, спасибо. Скажите, если есть узлы в щитовидной железе, надо сдать кальцитонин витамин д и ферритин?
При наличии узлов ЩЖ рекомендуют как скрининг медуллярного рака ЩЖ сдавать кальцитонин. При его нормальном показателе, повторно кальцитонин сдают при появлении новых узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши опасения по поводу семаглутида не оправданы, единственное, что действительно, пр наличии ЖКБ нужно правильно титровать дозу, чтобы не было резкой потери веса и последующего приступа обострения ЖКБ. В случае начала приема семаглутида и развитии индивидуальной непереносимости полное прекращение медикаментозного снижения веса не рекомендуется , тогда будет необходим переход на лираглутид или тирзепатид
Карина Евгеньевна, подскажите а тирзетта не лучше в моем случае? почему именно семавик выписал врач. Терапевт говорила мне сначала про тирзетту, но направила к эндокринологу чтобы проверить гормоны и щитовитку. Может тирзетта не так влияет на камни при ЖКБ? Или эти препараты с одинаковым действием и побочками?
у всех препаратов данной группы есть ограничение по ЖКБ, предпочтительнее начинать с семаглутида, так как тирзепатид более сильный препарат, считается препаратом резерва
Карина Евгеньевна, мне урсосан 2 раза в день по 500 мг достаточно? его надо заранее начать или можно прям с первым уколом начать? И лучше урсосан или урсофальк? я и то и то пила раньше, когда обнаружили камень, он не растет совсем, в одном размере 6 лет уже. Приступов не было никогда. Чисто случайно обнаружили на узи брюшной полости.
Урсосан и урсофальк это взаимозаменяемые препараты с идентичным составом. Более правильно пропить заранее курсом на 2 месяца. После чего можно начинать ставить инъекции, просто не нужно торопиться переходить на высокие дозы, чтобы вес уходил постепенно
Карина Евгеньевна, как правильно пить урсофальк?
Карина Евгеньевна, 0,25 назначено на месяц пока, у меня не такое сильно ожирение, можно было конечно справиться и без уколов, но это тяжело очень. Год надо минимум его колоть? Знакомая пол года колола и ей доктор сказал больше нельзя. Она на 25 кг похудела. Но у нее очень большой вес был.
Карина Евгеньевна, да у меня и не было приступов никогда, камень чисто случайно увидели на узи брюшной полости. И он как был 6 лет назад таким и остался. Делаю узи 2 раза в год.
Карина Евгеньевна, ну вы советуете уколами снижать вес пациентам с лишними 20-ю кг? или все же они показаны тем, у кого ИМТ более 40?
Минимальный срок приема 6 мес,желательно принимать дольше,чтобы успеть не только снизить вес, но и выработать правильные пищевые привычки