Консультация терапевта /

Помогите поставить диагноз — вопрос №245820

Женщина, 41 год. Рост 165, 57 кг. Беспокоят слабость, непереносимость любой физической нагрузки, головокружение, пульс 110 в спокойном состоянии, ночной тремор всего тела, и как следствие обильное и частое мочеиспускание. Тянет позвоночник от шеи до поясницы.
В общем анализе крови понижены лифмоциты, гемоглобин 142. Есть узел в щитовидной железе до 1 см, в течение 7 лет не растет. УЗИ сердца без патологий, мрт головы в норме. Есть узлы в молочных железах и миома в матке.

Терапевт
Здраствуйте! Гормоны щитовидки давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Татьяна. 7 марта анализы были такими - ттг - , 0.7 (хотя до этого ниже 2.5 ттг никогда не был), т3 4.3, т4 10. 45

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Глюкоза? Гликир гемоглобин? Какие еще анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Глюкоза 5.9. Гликированный гемоглобин никогда не сдавала. АЛТ - 9.1, ( значения лаборатории от 11 до 26), АСТ - 14.9
17- 27). Общий белок 83. Гомоцестеин 16 (5 - 12).
Терапевт
а вышеуказанные симптомы как давно беспокоят?
Клиент
Татьяна, 3 месяца.
Терапевт
А по узи сердцу что конкретно сказали? Нарушение проводимости нет? Аритмии нет? Инфарктов не было?
Клиент
Татьяна, узи сердца без патологий, на экг ставят тахикардию, мониторинг не делали. Кардиолог говорит, что патологий по сердцу нет.
Клиент
Татьяна, инфарктов, аритмии нет.
Терапевт
Какие препараты принимаете? С чем связываете появление данных симптомов? может что то новое начали принимать? Или что то произошло после чего появились такие жалобы?
Клиент
Татьяна, мне гинеколог приписала КОК из-за мажущих выделений в середине цикла. Первые 10 дней приема меня подташнивало, во второй половине цикла начались тошнота, головная боль, пульс высокий, тахикардия, скачки давления, потеря веса. Я перестала применять, цикл нормальный. А состояние плохое. Врач отрицает воздействие контрацептива.
Терапевт
Половые гормоны сдавали?
Клиент
Татьяна, сейчас нет из-за карантина визит перенесен. Год назад половые гормоны были в норме.
Терапевт
Год назад у вас не было таких симптомов , а начались он 3 месяца назад. От щитовидки получается сейчас после тироксина ничего не принимаете?
Терапевт
Здравствуйте,приложите фото обследований, которые вы выполняли. Кровь на гормоны щитовидной железы вы сдавали: ТТГ, Т3, Т4?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ттг - 0.7, т3 - 4.3, т4 - 10.45
Терапевт
ТТГ практически на нижней границе, кровь на антитела к ТПО, ТГ вы сдавали? Эндокринолог вас смотрел?
Клиент
Мария, у ендокринолога наблюдаюсьнаблюдаюсь 5 лет. узел не растет. Антитела в течение 5 лет в норме, но полсе биопсии 4 года назад врач сказал, что есть воспалительный процес. Назначил тироксин, стало еще хуже. Отменили. Чем лечить никто не знает.
Терапевт
Так а зачем вам тироксин,наоборот вам тиреостатик нужен был в минимальных дозах
Клиент
Мария, у меня 5 лет ттг был выше 2.5, один раз до 5.5 поднялся. Поэтому тироксин. Три месяца назад после приема коков ттг прыгал от 3.9 до вот 0.7. Но все в пределах нормы. Никаких гормональных препаратов не принимаю, так как от них плохо - тахикардия, усталость еще больше, давление и пульс. Я не знаю, что мне делать.
Терапевт
Я бы посоветовала ещё раз сдать готя бы гормоны щитовидной железы, здесь явно проблема была явно в гормонах, если есть возможность посетить другого гинеколога и сдать половые гормоны. Без результатов гормонов пока гормональные препараты как по мне принимать не стоит , от тахикардии можно попить конкор 2.5 мг 1 таблетка утром.
Терапевт
А вообще изначально на другие гормоны вы сдавали анализы? УЗИ надпочечников,органов малого таза выполняли?
Терапевт
А зачем вам были назначены КОК?
Клиент
Татьяна, благодарю Вас за ответ. А конкор давление не будет сбивать. А то у меня и так 110 на 70
Клиент
Татьяна, мажущие коричневые выделения посреди цикла.
Терапевт
В такой дозировке нет, применяется он в основном для снижения пульса.
Клиент
Мария, сдавала хромогранин а и кортизол - в норме. УЗИ делаю каждые полгода. Эндометриоз и миома матки - диагнозы.
Терапевт
То есть вам просто без анализов на гормоны назначили КОК и всЁ?!
Клиент
Татьяна, да))) я только попросила врача сдать хотя бы общий анализ крови, щитовидки и на свертываемость крови (так как после родов было сгущение крови и я принимала коагулянты недолго). По результатам анализов все были в норме. А на половые она не направила.
Терапевт
Можете делать как я посоветовала. Впредь до сдачи гормонов не принимайте гормональные препараты . Лучше пойдите к другому врачу, заплатите деньги но останетесь здоровой.
Клиент
Татьяна, спасибо, Татьяна! К сожалению, я и ходила к платному. Жду окончания карантина. Так как визит к другому гинекологу отменили. Вся трагедия в том, что гинеколог говорит, что это не коки, идите к эндокринологу, эндокринолог говорит - тироксин пить, мне плохо от них, а что другое пить - не знает, идите к терапевту. Терапевт вообще говорит, что я здорова. Странно, а я с кровати не могу уже стать - слабость сильная.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Как давно вы делали УЗИ почек и мочевыделительной системы? Канефрон (таблетки или капли) или фитолизин паста (полностью растительный состав) попробуйте принять 3-4 дня, или уронорм (экстракт брусники) по 1 таблетке в день неделю или две, это растительный антибиотик проантоцианидин. Всего вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, УЗИ я делала 4 месяца назад.Патологий не было.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Воспалительный процесс в мочевыделительной системе при неблагоприятных условиях может развиться очень быстро -2-3 суток. Патологическая слабость очень характерна для пиелонефрита, ...тем более вы часто посещаете туалет по маленькому, тянет поясницу, головокружение и проч... Желаю вам здоровья.
Клиент
Аэлита, Спасибо Вам!
Клиент
Аэлита, Но анализ мочи от 7 марта без патологий.