Частое мочеиспускание, боль, слабость и повышение температуры.
Здравствуйте! Папе 63 года, жалуется на частое мочеиспускание, боль отдает в бок, поднимается температура до 37.5, общая слабость. Завтра сдаем анализ мочи платно( бак посев с определением чувствительности и общий анализ), но запись к терапевту только на 02.07. Что можно сделать уже сейчас? Опасно ли так долго ждать? Как результаты будут готовы, прикреплю. P.s. 10 дней назад закончил принимать Фурадонин. Назначили себе сами. Жалобы были похожие, возможности обратиться к врачу не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь нужно смотреть анализ мочи, если нет возможности обратиться в лабораторию, то выручают тест-полоски. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Готов пока что только ОАМ, прикрепляю. Температура вчера была вечером 38.1, утром нет.
посмотрел, в моче инфекция, рекомендую уже сейчас однократно принять препарат Монурал, а затем принимать препарат Канефрон на 10 дней.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Пришли результаты бак посева, посмотри те пожалуйста. Подойдет ли в качестве терапии Цефтриаксон?
На данный момент из симптом: слабость, температура поднимается к вечеру выше 38, днем до 37.5, терпимая боль в пояснице, частое мочеиспускание.
да, антибиотик Цефтриаксон подойдет
Михаил Николаевич, при таком титре Escherichia coli какую дозу обычно назначаете и сколько дней ?
Цефтриаксон взрослым рекомендуется однократное внутримышечное введение в дозе 1-2 г в сутки до 7-10 дней
Михаил Николаевич, что-то нужно ещё сдавать? И как проконтролировать лечение? Циститы последнее время часто беспокоят отца.
эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, если симптомы останутся, то нужно решать вопрос о смене препарата.
после лечения сдать анализ мочи.
Михаил Николаевич, благодарю за ответы.
Разве не нужно искать причину проблемы? Могут ли быть камни или проблемы с простатой? Завтра планируем сделать узи мочевого и почек, могли бы здесь посмотреть результат?
прикрепите результаты, посмотрю.
Михаил Николаевич, благодарю. По готовности, напишу Вам.
жду
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сделали узи предстательной железы, почек, мочевого и с остаточной мочой. Посмотрите пожалуйста.
посмотрел, нужен прием препарата цефтриаксон, как написал, также на месяц принимать препарат Тыквеол