Консультация уролога /

Частое ночное мочеиспускание — вопрос №2458309

Стало беспокоить частые ночные походы в туалет, примерно раз 4-5, из за этого не высыпаюсь, но ничего не болит, пью мало воды днем и днем хожу в туалет раза 2, пью противозачаточные может это влияет. Подскажите какие анализы необходимо сдать и можно ли уже сейчас что то пропить из лекарств?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. А как давно вы начали мало пить воды днем? Это неправильно… как давно проблема? В первую очередь надо сдать общий анализ мочи и сдать сахар крови. Если есть возможность- сразу пройти узи почек и мочевого пузыря с определением обьема остаточной мочи и дневник мочеиспускания за 3 дня
Клиент
Мария Николаевна, забываю днем пить воду, хорошо запишусь на узи, без обследования пока ничего пить нельзя ?

Клиент
Мария Николаевна, это где то пол года уже, только раньше не замечала думала нормально так часто вставать по ночам, а теперь не высыпаюсь
Клиент
Мария Николаевна, подскажите ка к точно называется анализ на сахар в крови?
Уролог
Так и называется- определение содержания глюкозы в крови. Можно сдать из пальца, через прокол. Без обследования вам никто не скажет что попить. Тем более нет дискомфорта, резей, ситуация уже пол года, не экстренная. Что с давлением?
Клиент
Мария Николаевна, давление в норме, постоянно измеряю, единственное повышенное сердцебиение так ка к тахикардия уже года 4
Уролог
Обследовались по этому поводу? Какой пульс? На ночь жидкость не пьете?
Клиент
Мария Николаевна, обследовалась, пульс может быть в покое до 120, прописывали таблетки конкор, пропивала сразу после лечения,
Клиент
Мария Николаевна, на ночь не пью жидкость
Уролог
То есть проблемы с щитовидной исключили?
Клиент
Мария Николаевна, щитовидный не проверяли
Уролог
Обязательно вместе с сахаром сдать ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный- это гормоны щитовидной железы
Клиент
Мария Николаевна, хорошо записалась на все анализы, пришлю как будут готовы
Клиент
Мария Николаевна, подгрузила анализы все, в понедельник пойду на узи все пришлю
Уролог
Воды мало пьете, да, удельный вес мочи по верхней границе. Сахар в норме, отлично, а ТТГ не сдали по щитовидной? Кардиолог смотрел вас по поводу пульса?
Клиент
Мария Николаевна, ттг еще в отработке результат, по поводу пульса обследовалась сказали пить конкор
Уролог
Конкор урежает пульс, я согласна. А диагноз какой? Вы молодая. Лишний вес есть?
Клиент
Мария Николаевна, под грузила ттг, вроде все хорошо, записалась еще на всякий случай к гинекологу
Клиент
Мария Николаевна, вешу 48 кг, диагноз тахикардия
Уролог
Тахикардия это не диагноз… это симптом. Ттг норма. Кардиолог, невролог смотрели?
Клиент
Мария Николаевна, насколько помню у меня веготососусудистая дистания, еще бронзиальная астма
Уролог
Это все не то…
Жду дневники и узи
Клиент
Мария Николаевна, хорошо, дневник веду, узи завтра
Клиент
Мария Николаевна, подгрузила узи и таблицу
Уролог
Узи прекрасное, попили хорошо и мочевой пузырь полностью опорожнился. Соли в левой почке под большим вопросом, тк большинство узи аппаратов «не видят частицы» до 3х мм. По дневнику можно лишь понять, что гиперактиввного мочевого пузыря нет, копите мочу вы отлично, но тут еще надо понимать время отхода ко сну т самое главное сколько вы выпиваете и чего в течение дня, этот столбик вы не заполнили.
Уролог
Какие противозачаточные пьете и жидкость в течение дня?и общий анализ крови когда сдавали?
Клиент
Мария Николаевна, пью джесс плюс, анализ крови давно не делала, ложусь спать примерно в 11 часов, пью очень мало днем, обычно два стакана чая и немного воды
Клиент
Мария Николаевна, я так поняла что все анализы хорошие, смущает только небольшой камень в почке
Уролог
А конкор во сколько принимаете? А симптомы с началом приема препаратов не связываете? Общий анализ крови в плане гемоглобина интересует
Уролог
До 3х мм это не камни, а песок и не факт, что он есть)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ограничить приём жидкости за 4 часа до сна. Заполните дневник мочеиспускания не менее 3 суток. Сдать общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови (глюкозу проверить). УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Осмотр гинеколога дополнительно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени.
Надо разобраться.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ТТГ, кортизол, ферритин.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Заполните дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Рекомендации:
Диунорм 1 капсула в утренние часы в течение месяца.
Далее по результатам.