Частое ночное мочеиспускание

Стало беспокоить частые ночные походы в туалет, примерно раз 4-5, из за этого не высыпаюсь, но ничего не болит, пью мало воды днем и днем хожу в туалет раза 2, пью противозачаточные может это влияет. Подскажите какие анализы необходимо сдать и можно ли уже сейчас что то пропить из лекарств?

Нет
26 лет

Здравствуйте. А как давно вы начали мало пить воды днем? Это неправильно… как давно проблема? В первую очередь надо сдать общий анализ мочи и сдать сахар крови. Если есть возможность- сразу пройти узи почек и мочевого пузыря с определением обьема остаточной мочи и дневник мочеиспускания за 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, забываю днем пить воду, хорошо запишусь на узи, без обследования пока ничего пить нельзя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, это где то пол года уже, только раньше не замечала думала нормально так часто вставать по ночам, а теперь не высыпаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, подскажите ка к точно называется анализ на сахар в крови?

Так и называется- определение содержания глюкозы в крови. Можно сдать из пальца, через прокол. Без обследования вам никто не скажет что попить. Тем более нет дискомфорта, резей, ситуация уже пол года, не экстренная. Что с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, давление в норме, постоянно измеряю, единственное повышенное сердцебиение так ка к тахикардия уже года 4

Обследовались по этому поводу? Какой пульс? На ночь жидкость не пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, обследовалась, пульс может быть в покое до 120, прописывали таблетки конкор, пропивала сразу после лечения,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, на ночь не пью жидкость

То есть проблемы с щитовидной исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, щитовидный не проверяли

Обязательно вместе с сахаром сдать ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный- это гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, хорошо записалась на все анализы, пришлю как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, подгрузила анализы все, в понедельник пойду на узи все пришлю

Воды мало пьете, да, удельный вес мочи по верхней границе. Сахар в норме, отлично, а ТТГ не сдали по щитовидной? Кардиолог смотрел вас по поводу пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, ттг еще в отработке результат, по поводу пульса обследовалась сказали пить конкор

Конкор урежает пульс, я согласна. А диагноз какой? Вы молодая. Лишний вес есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, под грузила ттг, вроде все хорошо, записалась еще на всякий случай к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, вешу 48 кг, диагноз тахикардия

Тахикардия это не диагноз… это симптом. Ттг норма. Кардиолог, невролог смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, насколько помню у меня веготососусудистая дистания, еще бронзиальная астма

Это все не то…
Жду дневники и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, хорошо, дневник веду, узи завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, подгрузила узи и таблицу

Узи прекрасное, попили хорошо и мочевой пузырь полностью опорожнился. Соли в левой почке под большим вопросом, тк большинство узи аппаратов «не видят частицы» до 3х мм. По дневнику можно лишь понять, что гиперактиввного мочевого пузыря нет, копите мочу вы отлично, но тут еще надо понимать время отхода ко сну т самое главное сколько вы выпиваете и чего в течение дня, этот столбик вы не заполнили.

Какие противозачаточные пьете и жидкость в течение дня?и общий анализ крови когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, пью джесс плюс, анализ крови давно не делала, ложусь спать примерно в 11 часов, пью очень мало днем, обычно два стакана чая и немного воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, я так поняла что все анализы хорошие, смущает только небольшой камень в почке

А конкор во сколько принимаете? А симптомы с началом приема препаратов не связываете? Общий анализ крови в плане гемоглобина интересует

Принятый ответ

До 3х мм это не камни, а песок и не факт, что он есть)

Здравствуйте. Ограничить приём жидкости за 4 часа до сна. Заполните дневник мочеиспускания не менее 3 суток. Сдать общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови (глюкозу проверить). УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Осмотр гинеколога дополнительно.

Доброго времени.
Надо разобраться.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ТТГ, кортизол, ферритин.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Заполните дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Рекомендации:
Диунорм 1 капсула в утренние часы в течение месяца.
Далее по результатам.