Консультация нефролога /

МРТ или КТ,с контрастом или без — вопрос №2458322

Добрый день!По результатам УЗИ в правой почке обнаружили изожхогкнное образование с гипоэхогенным ободком.Доктор сказала,что кровоток вокруг него интенсивный.Размеры 32.6-36.6-35.7 мм.В левой почке конкремент 4.5 мм.Анализы мочи были всегда в пределах нормы У нас нет узких специалистов .Хирург дал направление на МРТ почек и мочевыводящих путей с контрастом.Но в клинике ответили,что они делают только КТ почек и мочевыводящих путей с контрастом.Что лучше в моем случае МРТ или КТ?Также переживаю относительно контраста.Разве можно его вводить без должного обследования?Состояние щитовидки не проверялось,а также реакция почек непредсказуема,так как вещество выводится почками.Посоветуйте, пожалуйста,как поступить в моем случае? Мне 47 лет Врождённый порок сердца(двустворчатый аортальный клапан)

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический пиолинефрит,врождённый порок сердца.

Нефролог
Здравствуйте! Можно выполнить КТ с внутривенным контрастированием. Образование обязательно нужно дообследовать, доктора все правильно сказали.
Перед процедурой всегда проверяют креатинин в крови. Если в норме, то процедура выполняется спокойно. Если повышен, то консультация нефролога очно с рекомендациями для снижения риска развития контраст-индуцированного ОПП.
На самом деле, повреждение почек при введении контраста довольно редкое осложнение и при соблюдении правил, даже людям со сниженной функцией почек проводят при показаниях.
Насколько мне известно, на сердце контраст не влияет, но это нужно уточнять у кардиологов. Точно не скажу.